Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советские идеалы свободы и справедливости: идеи, опередившие время, или химеры-заблуждения 75

335
bel_masha_rus 04.04.2017 в 18:36,

Хочу задать вопрос, интересно ваше мнение, давно хотела спросить:
1. Знаю людей моего поколения, т.е. это те, кто сами не жили в СССР или жили совсем чуть-чуть, но которые убеждены, что советские идеалы свободы и солидарности по-прежнему прогрессивны, они просто опередили свое и даже наше время. То есть, как бы сама задумка хорошая, только исполнение вышло не очень.

2. А вот я, например, так не думаю, считаю, что всё это – наивные blue-eyed химеры и опасные заблуждения, а СССР был тюрьмой народов и одним из самых бесчеловечных и кровавых политических режимов в истории, не менее лживы и все его подлые обертки. Для меня он стоит в том же ряду, где и гитлеровский.
Это всё, конечно, условно и очень упрощённо, но тем не менее, интересно ваше мнение, какая позиция вам ближе, можете просто поставить 1 или 2.

Merci! 

Новые
-1
освобождение. 18:33, воскресенье, 30.04.2017
-1
Латвию,Литву и Эстонию никто не захватывал.
Они вошли в состав ссср добровольно.
Там было очень много коммунистов,на душу населения.
Настолько много,что потрясает наше воображение.
Договор о базах и бумагу, на присоединение,они подписывали,без единого выстрела.
Дороги в Ревеле были усыпаны цветами, под гусеницами, советской военной техники.
Вся полиция переоделась в форму нквд. Армия,в полном составе, стала красной.
Какая может быть оккупация,в данных условиях?:) Только,правда, буржуазную верхушку репрессировали. Но это,как говорится.....сами напросились, и были дураками. Умные, заранее садились, на корабль в Швецию. Нетрудовые элементы,скажем так:) С полными чемоданами народных денег.
-88
asdfgh 17:53, вторник, 18.04.2017
-1
СССР был тюрьмой народов и одним из самых бесчеловечных и кровавых политических режимов в истории, не менее лживы и все его подлые обертки. Для меня он стоит в том же ряду, где и гитлеровский.
--------------
Коротко: давно уже выяснено, что антикоммунисты и антисоветчики либо дураки (т.к. ничего толком не знают), либо подлецы (правду знают, но намеренно из меркантильных интересов нагло всё перевирают).

У меня соседка дурочка с длинными светлыми волосами. Следует ли из этого, что все длинноволосые блондинки дуры, ведь есть внешние совпадения?
32
Duma Dmitry 12:25, среда, 19.04.2017
1
asdfgh, О!! Видно сразу, что Вы за трудодни в колхозе не работал.
И за колоски в ГУЛАГЕ не сидел.....глашатай продразверстки...))
-88
asdfgh 15:25, пятница, 21.04.2017
-1
Duma Dmitry, Так вы тоже не работали. Значит пользуетесь тенденциозно подобранными фактами.
-88
asdfgh 17:42, вторник, 18.04.2017
-1
У Гитлера усы, у Сталина усы...

Малолетний дебил даже не понимает, что сравнивают суть (сущность, внутреннее содержание), а не форму (внешние проявления, выражения). А почему не знает? А потому что не обучен асзам диалектического материализма.
7
assialok 14:56, воскресенье, 16.04.2017
0
Всем стоит посмотреть фильм "Наш бронепоезд" 1988г. .....О простом советском,честном мужике, свято верившим в "вождей" и выполнявших все их указания....Один из лучших фильмов о советской власти и советских людях...
7
assialok 13:48, воскресенье, 16.04.2017
1
Советская и фашистская власть -близнец-братья...И советский народ был так же уверен в правоте своего "вождя", как и немецкий...Главная общность - вместо законов и Конституции -воля и указания "вождя", когда законность
подменяется идеологией на некую честность и справедливость...А эти понятия совершенно различны у разных людей..Единственное отличие от нынешних захватчиков власти - в СССР в Конституции было записано, что правит только КПСС...а ныне прописали, что народ избирает власть....да только правит уже просто ОПГ..Глядя на Луку или Путина, убеждаешься в правоте Черчиля - "Следующие фашисты будут называть себя антифашистами"...
-88
asdfgh 17:45, вторник, 18.04.2017
-1
assialok, А американский народ был уверен в правоте Рузвельта и поэтому вопреки конституции, насрав на оснвы демократии, 4 раза выбирал его. Тоже, бл... фашист?! Ведь все основные внешние признаки и совпадения налицо
-12
SapfirN 09:44, суббота, 08.04.2017
-3
Пардон за бороду анекдота, но, думаю, он тут к месту:
— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда? Там ведь не было свободы, репрессии и все такое!
— Ну так то оно так, внучек, но зато при Сталине у меня х%й стоял!
-12
SapfirN 09:39, суббота, 08.04.2017
-3
Woicheh
" Было жесткое неприятие "иного" мнения !!!"

И чем в этом смысле тот СССР отличается от сегодняшнего ЕС, России, Украины, Беларуси? А на "БП" за наличие иного мнения вообще карают полным уничтожением - "баном"!)) В чем разница?

"И то что Беларусь не развязывает войны и не нападает на соседей еще не значит что местные правители это не сделали бы будь у них такая военная сила как у ведущих мировых держав !!!"

Как тут не вспомнить известное " Если бы бабушке..." Саакашвили не был президентом ведущей державы, но смело и решительно развязал войну в Осетии. Турчинов далеко не глава ядерной державы, однако с его приказа началось кровавое месиво на востоке Украины.. Так что сравнение неуместно, не находите?
-88
asdfgh 17:49, вторник, 18.04.2017
-1
SapfirN, Жёсткое неприятие иного мнения?
--------------
Не нада дебильные посылы принимать за чистую монету. Почитай работу Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" (естьв сети). Это сплошь и рядом обсуждение различных мнений. А партийные дискуссии? А обсуждение Конституции?

Не надо путать свободу мнений и действия вопреки узаконенному решению большинства.
60
Woicheh 08:14, суббота, 08.04.2017
1
""" Тут некоторые товарисчи пробуют оправдать СССР... """ Не нужно за некоторых делать выводы !!! Дело здесь не в оправдании а в сравнении!!! Когда предлагается сравнить две крайности - я смотрю на это исходя из ситуации в Беларуси !!! (кстати крайности присущи молодым людям: или черное или белое,нет полутонов). Так вот в Беларуси все НАМНОГО хуже чем в недавнем СССР !!! И то что Беларусь не развязывает войны и не нападает на соседей еще не значит что местные правители это не сделали бы будь у них такая военная сила как у ведущих мировых держав !!! Если же брать масштабы и уровень репрессий в сравнении с поздним СССР то там (в СССР0 -был просто рай ...Отношения между людьми были намного достойнее (сейчас - кинуть,обмануть,конфисковать -норма).И кстати скупить конфискованное (а это даже не украдено а забрано силой) . И тогда (в ССР) люди считали что деньги нужно заработать а не получить !Поэтому когда пишут здесь что империя на востоке зло - это правда ,но из другой темы ))
32
Duma Dmitry 16:37, суббота, 08.04.2017
0
Woicheh, Вы правы, и я даже не спорю.
Дело в том, что первая стадия плохой болезни всегда лучше чем вторая....))
Стоит ли это кому то объяснять??

Разве только, чтобы переключить внимание с главного....
Отвести удар от преступной системы...
Дать дожить спокойно преступной номенклатуре, которая рулила в то время.....
И главное,- дать без напряжения рулить современной номенклатуре на тех же принципах....

Ну а в остальном,- все хорошо-все хорошо....))
143
Зверобой 22:40, пятница, 07.04.2017
1
Вообще то проблема не в -измах.. А на Востоке есть империя кочевников уже тысячу лет. Она никогда не распадалась, просто меняла формы существования. Центр в основном Москва. Основанная монголами, она создана лишь для разрушения и порабощения цивилизации - Европы, Старого и Нового Света. Если великороссийский этнос выдохнется и распадется на 50 государств - не питайте иллюзий. Она снова возродится хоть в мусульманско-православном виде с новым типом евразийской Орды, перегруппируется и снова двинет одичалые толпы евроазиатов на Европу, сметая оседлые народы, стоящие на более высокой степени общественного и культурного развития.
К сожалению, на Западе придурковатые клоуны, занимающие места политиканов очень плохо понимают геостратегию..."великого переселения народов"

32
Duma Dmitry 16:44, суббота, 08.04.2017
0
Зверобой, 100%.
Кочевникам всегда нужны свежие пздбища...Свои они обычно засирают быстро....
Им так-же нужна идеология....
И тут, как нельзя кстати, как черт из табакерки, является Коммунизм....
32
Duma Dmitry 13:08, пятница, 07.04.2017
1
Тут некоторые товарисчи пробуют оправдать СССР....
Мол в разные периоды он был разным....
Мол и плохим и хорошим...)))

Ага,- типа баланда была без костей, но иногда там появлялись кости ....

А не в самый ли расцвет оттепели Хрущев расстрелял Новочеркасск??
bbc.com/russian/russia/2012/05/120525_novocherkassk_massacre

И потом добрый дедушка Брежнев не Чехов ли давил танками.....
и потом до того отупел, что полез в Афган....который напоминает о себе до сих пор...

И не Горбачев ли неделю скрывал взрыв на Чернобыле,- в то время как радиоактивные
облака выпадали на ничего не подозревавшие города....

В СССР человечным было только название.

32
Duma Dmitry 14:32, пятница, 07.04.2017
3
ALF, Иными словами Вы говорите, что Чекатило,- убийца и насильник,-
но никак не коррупционер...)) Не это ли демагогия?? ))

Так, ALF, мне это абсолютно до лампочки, с точки зрения ПРИГОВОРА..

Античеловеческие режимы идентичны уже потому, что они античеловеческие.
32
Duma Dmitry 15:19, пятница, 07.04.2017
1
ALF, Не в коем случае не оправдываю США за Вьетнам, Ирак или
Корею. Однако и без помощи оставлять людей, борющихся против диктатуры
нельзя. Ведь что СССР, что РФия помогали и помогают диктаторам,
плодя террористов и терроризм...
32
Duma Dmitry 15:40, пятница, 07.04.2017
0
ALF, )) Я не понял, че, диссертацию по Гитлеру защищаю?? ))
Понятно, что вещи неприятные....Поэтому и требуют обсуждения без купюр...
143
Зверобой 22:28, пятница, 07.04.2017
1
ALF,
Да, и ответ конкретный. Империя Брежнева была в разы страшнее для всего человечества, чем рейх
Гитлера. Брежнев создал людоедские режимы по всему миру - Азии, Африки, Латинской Америки. Это его банда убила 58 тысяч американцев руками первобытных дикарей вьетконга под началом красного маньяка Хошимина, советской военщиной и современным оружием. Это они разрушили демократию в Южном Вьетнаме. Америка потерпела поражение в тяжелейшей войне, в которую втянулись два десятка государств. США потеряла золотую молодежь, целое поколение впало в депрессию. Из за этого и народным восстаниям против коммунистов Москвы Америка отказалась помогать в Восточной Европе. Что на 50 лет заморозило народы половину Европы в дерьме москальской пидарашки...
И кстати, вторжение в Украину из РФ советской орды, состоящей из из 40-50 летних наемников - это тоже прямой результат мировой агрессии режима диктатора Брежнева.
143
Зверобой 22:30, пятница, 07.04.2017
1
ALF,
Ты бы еще Трапма осудил, подкацапик...За ракетный удар по вашему лучшему другу Башару Асаду.
Цветочки к российскому посольству не забудьте поднести..)))))
32
Duma Dmitry 17:14, суббота, 08.04.2017
0
ALF, "... И ещё, есть русский народ, разнообразный в своём понимании происходящего. "

А вот об этом, я б послушал Вас поподробнее...)))

- Где живет "Русский народ".? (насчет "Российского" - я б понял)
- Столица, Президент??
- Ареал обитания??
- способен ли этот народ выражать собственное мнение
- кто к нему прислушивается ..и тд
)))
176
Алеся 09:41, пятница, 07.04.2017
0
Number 2
191
Slavich 20:49, четверг, 06.04.2017
0
Однозначно 2.
35
Злая Жаба 9.0 16:17, четверг, 06.04.2017
0
Я родился в СССР, при Брежневе, и у меня самые тёплые детские воспоминания о том времени. Но возврата не хочу.Повзрослел.
335
bel_masha_rus 19:11, четверг, 06.04.2017
0
Я рада за Тебя.
110
of_windows 14:01, четверг, 06.04.2017
2
Новое поколение, за редким исключением, перестало книги читать. Поколение СССР очень даже хорошо помнят совок. В те времена достаточно было элементарных сравнений. И книг по талонам за макулатуру. Стругацких читали не как фантастов. Те же, кто удачно приспособился - живут и до сих пор с ностальгией. Система привилегий в совке была определяющей для "человека нового типа". Однако контрасты были слишком явственны. А "перспектива" жизни за колючей проволокой - фатальна в глухой безнадёги. Всё по "Сталкеру"...((
126
bulbanik 21:38, среда, 05.04.2017
1
Почему СССР нравится старикам, у которых другой жизни не было, понимаю, молодым - нет.
32
Duma Dmitry 22:57, среда, 05.04.2017
1
bulbanik, Ниже Кирсанов ответил на этот риторический вопрос...
- если б он попробовал построить СССР по умному - то все получилось-бы....

Вот и молодые так-же пробуют и пробуют строить вечный двигатель...))

Скажу им - хотите - стройте себе на здоровье...
Но зачем всех скопом, ради Вашей дебильной идеи
в колхозы загонять и голодомор устраивать
а потом еще и с тунеядцами бороться??
Тоже не понимаю...))

50
Александр Кирсанов 23:17, среда, 05.04.2017
-1
Duma Dmitry, я как-то не просил отвечать вас за меня.
Если у вас не хватает ума понять ответ, то не нужно перевирать мною сказанное.
32
Duma Dmitry 00:27, четверг, 06.04.2017
1
"...Советский союз это государство, которое получилось из благих намерений, путём безграмотного воплощения оных в жизнь...."
Александр, из этих Ваших слов невозможно сделать иного вывода.....

"Как же его понять, если он ничего не говорит..." (Иван Васильевич) ))
50
Александр Кирсанов 01:42, четверг, 06.04.2017
-1
Duma Dmitry, так ничего и не говорите, если не поняли.
Или не прочли весь пост целиком.
Просто забудьте что есть такой Кирсанов и не перевирайте им сказанного.
32
Duma Dmitry 08:58, четверг, 06.04.2017
0
Александр, ))
126
bulbanik 10:08, четверг, 06.04.2017
0
Duma Dmitry, мне тоже не показалось, что Александр Кирсанов это имел в виду.
32
Duma Dmitry 11:44, четверг, 06.04.2017
0
bulbanik, ...Наверное я че-то съел...Бррр..))
34
Фрейд 19:57, среда, 05.04.2017
1
ИМХО, сейчас с идеалами вообще плохо и я думаю они всем поднадоели - утопические планы и проекты построения обществ и контроля их диктатурами. Любая диктатура во благо народа или нации - это зло. Все уже поняли и а кто не понял, или не захотел понять, тот просто необразован достаточно и является лохом :))))
119
Сусед 19:12, среда, 05.04.2017
2
Савецка-сацыялістычные і нацыянал-сацыялістычные ідэалы свабод і справядлівасьці, яны
- аднолькавы, сацыялістычные і таталітарные, са звышцэнтралізацыяй ўлады ў руках адной партыі
і пад кіраўніцтвам аднаго генсека-важдзя ... і метады дасягненьня сваіх ідэалаў у іх былі аднолькавы.
Розніца толькі ў звышідэі... - бальшавікі строілі камунізм інтэрнацыяналам, а нацысты строілі рэйх нацыяй...
алеж строілі, яны то, зноўжа - аднолькавымі метадамі...
А наконт таго, што яны нечым апярэдзілі свой час, то - кожны дыктатар апярэджвае... нечым, некага ))...
32
Duma Dmitry 12:40, среда, 05.04.2017
1
- "...Когда вместо "Здравствуйте" вы услышите "Хайль"..знайте - оттуда мы начнем наше великое возрождение"
- "построим коммунизм к 1980 году"
- "каждой семье отдельную квартиру к 2000му году"
- 1000$ средней к 2015 году
- 500$ к 2018 году.
.....
И почему-то все время слышится - Хайль!!
-Яволь, мой Фюрер..!!!
114
Георгий Шавлович 10:24, среда, 05.04.2017
1
Леваки за СССР и сегодня, нацисты - за рейх, всё без сюрпризов.
32
Duma Dmitry 09:13, среда, 05.04.2017
4
1. Две крайности Нацизм и Империализм(нацизм слева- крайний интернационализм),-
или их идейные синонимы - Фашизм и Коммунизм
смыкаются в методах, технологиях и практике.

Поэтому Рейх и СССР - это одно и тоже. Две стороны одной медали.

А по результатам, - Коммунно-практика далеко впереди нацистской.

Демографы, на основании роста населения в Финляндии начиная с 1917 года
предполагают, что население РФии сейчас должно было бы составить более 600 млн челов....
Вот так.
Тоесть СССР положил на алтарь сумашедшей теории более 400млн. человек....

2. Тот, кто думает, что СССР закончил свое существование - глубоко неправ.
Почило государство. Но дело рабства, теория, методы, практика - с удовольствием
перенимается номенклатурой стоящей во главе вновь созданных государств.
РБ, РФия,, Среднеазиатские государства...

СССР пока еще живее всех живых....