Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советские идеалы свободы и справедливости: идеи, опередившие время, или химеры-заблуждения 75

335
bel_masha_rus 04.04.2017 в 18:36,

Хочу задать вопрос, интересно ваше мнение, давно хотела спросить:
1. Знаю людей моего поколения, т.е. это те, кто сами не жили в СССР или жили совсем чуть-чуть, но которые убеждены, что советские идеалы свободы и солидарности по-прежнему прогрессивны, они просто опередили свое и даже наше время. То есть, как бы сама задумка хорошая, только исполнение вышло не очень.

2. А вот я, например, так не думаю, считаю, что всё это – наивные blue-eyed химеры и опасные заблуждения, а СССР был тюрьмой народов и одним из самых бесчеловечных и кровавых политических режимов в истории, не менее лживы и все его подлые обертки. Для меня он стоит в том же ряду, где и гитлеровский.
Это всё, конечно, условно и очень упрощённо, но тем не менее, интересно ваше мнение, какая позиция вам ближе, можете просто поставить 1 или 2.

Merci! 

Новые
72
pichiotto_by 08:45, среда, 05.04.2017
3
Я очень долго жил в СССР и уже долго живу в цитатдели мирового капитализма которую многие по ошибке считают прямой противоположностью Советскому Союзу . Ни первый ни второй из предложенных пунктов выбрать нельзя ибо это белое и черное . Ответ по крайне мере должен иметь 50 оттенков серого .
6
Васіль Кастэнка 04:33, среда, 05.04.2017
0
2. А сторонники СССР, Маркса и Че Гевары найдутся даже в самом благополучном обществе, не говоря уже о нашем, которое до сих пор наполовину в том совке.
107
antigapon 02:12, среда, 05.04.2017
0
2
59
Woicheh 02:05, среда, 05.04.2017
2
И не 1 и не 2... СССР был разный...До 60-х и после . И тот в котором довелось мне жить уж точно человечней чем сейчас. Было жесткое неприятие "иного" мнения !!! Но народ не опускали до такого животного состояния как сейчас! И я подчеркиваю -после 60-х !!!Основная масса людей спокойно жила,работали социальные "лифты". И в сторону Северной Кореи не шли!
335
bel_masha_rus 19:16, четверг, 06.04.2017
0
Woicheh, мой Вам +
-5
JC Denton 02:04, среда, 05.04.2017
1
2
20
Марсiянiн 00:25, среда, 05.04.2017
1
2
-67
sedowlasy 23:27, вторник, 04.04.2017
-2
Выступление какого то недоросля, полуграмотного человека.. С каких это пор СССР и сталинский период - одно и тоже.. ? Сталин-Гитлер..безусловно очень много сходств в т..ч. и в идеологии ( исключение арийские прибамбахи и холокост) ..Но, почему же из СССР выбрасывается тот же застой Брежнева.. ? Политзаключенные были, но ни концлагерей, ни массовых репрессий ..не было .. Социализм , безусловно, утопия.. Но сам по себе отнюдь не предполагает концлагерей и прочих безобразий .. Идеалы во многом ложные ..но что мало ложных идеалов в обществе потребления? Автор скатывается на примитивизм Костенков и К..
6
Васіль Кастэнка 04:05, среда, 05.04.2017
0
Примитивен это ты бот, когда и с этого профиля и с профиля бота GorynychZme ты упомянул свой любимый Вьетнам, а потом ещё и тупо отрицал, что ты и он одно и тоже лицо. Уж там то ты не выбирал выражения платный пропагандист.Это даже не примитивизм, это абсолютная тупость. И с многих других профилей он часто писал мне в личку и задавал один и тот же вопрос-а за что минусы, разве я что-то нарушил? Так вот, платный путинский пропагандист, ненавидящий Украину и как ты выражаешься "змагаров"-я отвечу всем твоим профилям сразу-минусы, потому что ты платный пропагандист. Снимают зарплату за скрины с моими минусами? На это и расчёт, чтобы тебе работа ботом раем не казалась. Иди работай тролль, а то есть будет нечего.

club.belaruspartisan.org/user/?UID=16864 сравните его стили там и здесь.
335
bel_masha_rus 19:15, четверг, 06.04.2017
0
sedowlasy, 'Выступление какого то недоросля, полуграмотного человека' )
Это вы про меня? ))
-67
sedowlasy 22:04, четверг, 06.04.2017
-1
Да, именно про вас... Могу только добавить, что весьма удивлен таким примитивным материалом от вас..До сих пор ..мог с чем то не соглашаться из
ваших высказываний, но никак не сомневаться в их интеллектуальном уровне ..
Естественно, вы можете не соглашаться..Но, полагаю, что подумав.. согласитесь..Подвел вас пропагандистский порыв.. И пропагандисткие штампы.. Сталин-Гитлер ..Это уже штамп ..не требующий доказательств ... Но продлевать его на весь период СССР, да еще и вскользь упоминая последние его годы.. - это уровень "недоросля" Фонвизина .. , которому географию знать не надо..
-67
sedowlasy 22:07, четверг, 06.04.2017
-1
Специально для тов Костенко и К.
Из уважения к любому читателю БП, в т.ч. и к вам..отвечаю на очевидную чушь..Тов. Костенко, я уже как то упоминал и могу еще раз повторить..В мои годы игра в крестики-нолики вызывает только улыбку.. Так то ваши минусики мне глубоко по барабану . Ставьте сколько хотите..
335
bel_masha_rus 23:29, четверг, 06.04.2017
0
sedowlasy, а причем здесь порыв?
Это просто тезис, точнее теза и антитеза, а уж каждый воспринимает в меру своего понимания.
Как-то так
-67
sedowlasy 00:13, пятница, 07.04.2017
-1
Теза : 2х2=4 Антитеза 2х2=5 .. Тоже будете комментировать в стиле..каждый воспринимает в меру своего понимания .? У вас такая же логическая безграмотность как в приведенном мною примере "тез-антитез.. "
6
Васіль Кастэнка 01:01, пятница, 07.04.2017
0
sedowlasy, тамбовский волк тебе товарищ, тролль. Вернее ольгино-питерский. Иди работай со многих профилей, а то твои потуги оправдаться смешны и жалки. Тебя поймали за руку бот, а ты в сотый раз лепечешь заученые "по барабану" и двигаешь тут пропутинские идеи ненависти к свободной Украине и борьбе беларусов против имперского фашизма России. Плачься из-за минусов и дальше такими отрицаниями. Клеймо платный путинский пропагандист на тебе светит ярким светом.
95
belpanter 22:44, вторник, 04.04.2017
1
Скорее 2, хотя сама постановка вопроса - не бесспорна.
335
bel_masha_rus 19:13, четверг, 06.04.2017
0
belpanter, Ok, поспорь))
50
Александр Кирсанов 22:24, вторник, 04.04.2017
2
Советский союз это государство, которое получилось из благих намерений, путём безграмотного воплощения оных в жизнь.
Причём намерения эти далеко не безупречны. Земля - крестьянам, фабрики - рабочим. Говоря языком известного персонажа - "Взять всё да и поделить". До сих пор делим.
Воплощение этих идей в жизнь также было бездарным. И не учитывало тёмных сторон человеческой души.

Про безграмотное воплощение - это всё ещё вопрос сегодняшнего дня. Все государства(кроме одного) на постсоветском пространстве пошли в Европу, в цивилизацию. И ни одно не дошло. Даже прибалты. В чём дело? Может быть в том, что не было никакого европейского пути, а был план Маршалла?
Одно государство в Европу не пошло. Ни за каким цивилизованным миром. А результат? Почти такой же как и у других - отличия очень незначительные.
Мы топчемся на месте. По сути, белорусы даже не вышли из СССР.
117
Георгий Шавлович 10:22, среда, 05.04.2017
0
Александр Кирсанов, за прибалтов не волнуюсь, они на правильном eвропейском пути.
Беларусы - без комментариев.
26
Duma Dmitry 12:27, среда, 05.04.2017
0
Александр Кирсанов, У Саши в 94м году были тоже офигенные благие намерения.
Результата нет точно так-же как и у тех, из 17-го...
Хотя вертикаль Саши несравненно более грамотна....)))
50
Александр Кирсанов 13:05, среда, 05.04.2017
0
Георгий Шавлович, прибалты на этом пути будут всегда. Где-то на середине....
50
Александр Кирсанов 13:07, среда, 05.04.2017
0
Duma Dmitry, такие результаты будут всегда. Даже если к власти придёт оппозиция.
26
Duma Dmitry 15:55, среда, 05.04.2017
0
Александр Кирсанов, А не Вы ли намекнули на безграмотное воплощение??
Так че?? Если грамотно воплощать, то все получицца?? ))
50
Александр Кирсанов 18:36, среда, 05.04.2017
0
Duma Dmitry, я не намекнул, а сказал прямо.
Для вас повторю:
Цели сволочные, а исполнение идиотское. Результат мы видим.
26
Duma Dmitry 22:48, среда, 05.04.2017
0
Александр Кирсанов, Ответа так и не последовало....Как обычно...))
50
Александр Кирсанов 23:14, среда, 05.04.2017
0
Duma Dmitry, вы просто не поняли ответ. Как обычно.
335
bel_masha_rus 19:12, четверг, 06.04.2017
0
Александр Кирсанов, я понимаю вашу логику, но.. впечатление, что Вы даже... не даёте шанса..((
А вот я - не так категорична)
50
Александр Кирсанов 22:20, четверг, 06.04.2017
0
bel_masha_rus, скажете тоже...
Устройство цивилизованного общества это сложный механизм.
Теперь представьте этот механизм в виде больших механических часов. Множество шестерёнок, что-то качается, крутится, щёлкает. И к этому высоко-технологическому сооружению подходит неграмотный гопник и пытается сделать из него компьютер.
Есть шанс у механизма превратиться в компьютер? Нет, конечно, в компу нужен процессор, а не шестерёнки. Гопник настаивает : "Я приказал - делайте". Что получится? Думаю, у нас не будет ни часов ни компьютера.
В нашем случае всё ещё хуже.
К нашему механизму вместо гопника подошла обезьяна и принялась делить на всех шестерёнки.
А вы говорите - шанс...
50
Александр Кирсанов 22:28, четверг, 06.04.2017
0
Что касаемо Европейского пути, то здесь действительно шансов нет. Если идти обычной дорогой.
Дело в том, что этот путь не проходила ни Германия(локомотив Европы), Франция, ни Италия. План Маршалла поднял эти страны и установил современный политический климат.
Поскольку плана Маршалла для Беларуси нет, нужно искать другой путь.
335
bel_masha_rus 23:30, четверг, 06.04.2017
0
Александр Кирсанов, даже не знаю, что сказать..
Разве что - step by step, а иначе - никак.
26
Duma Dmitry 00:34, пятница, 07.04.2017
0
Александр Кирсанов, Польша Вам в пример....и Прибалтика....
Неразумно изобетать вечный двигатель...
а изобретать велосипед - совсем уж никчему...
50
Александр Кирсанов 09:35, пятница, 07.04.2017
0
bel_masha_rus, вот что я вам толкую - шаг за шагом не получится. Страны Европы в своём развитии сваливались в фашизм, коммунизм и Бог знает во что. Только не в демократию. Швейцария - счастливое исключение(почти!) . Все крупные страны Европы получили своё политическое устройство извне. Никто из них не развивался самостоятельно. Британия, разве что...
50
Александр Кирсанов 09:40, пятница, 07.04.2017
0
Duma Dmitry, знаете почему Британия уходит? Потому что платит за такие страны ка Польша. Германия тоже плати, но это её отступные за объединение.
Что касается велосипеда. Человек потому стал человеком потому что что-то изобретал. Тот человек, который ничего не изобретает, называется обезьяной.
26
Duma Dmitry 10:06, пятница, 07.04.2017
0
Александр Кирсанов, Не, ну конешно, Польша с Болгарией виновата, что Британия уходит...))
При том что, Британия будет терять около 60млрд$ ежегодно... после выхода...
а на Тормознутых членов она платила всего 15млрд....
Да еще и под угрозой разрушения само содружество ВеликоБриттов

Совсем не в том дело, Александр....

Дело в том, что Британию не устраивает система принятия решений в ЕС.
Немцы всегда генетически стремились к единоначалью с фюрером во главе.
Вот тут и нашла коса на камень...))

И в этом я с Англичанами согласен....Они устали доказывать...встали и ушли...
Есть вероятность, что Германия сделает выводы, и Британия вернется...))
86
Сам по себе 19:17, вторник, 04.04.2017
2
2