Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Burger King - бастион Русского мира, принявший на себя первый удар радикалов. 128

31
Злая Жаба 9.0 06.06.2017 в 12:14,

Радикальный националист обидел «Бургер Кинг» - ресторан вкусной курочки.  Это ж надо – заказал кофе на государственном  языке, подонок.  А потом ещё и пожаловался, что  его не поняли. Мало того, так ещё и государственные органы его поддержали,  присоединившись к травле американского моноязычного общепита.

Но не тут то было.  Русский мир зашёлся праведным гневом – как это в Беларуси (Белоруссии, по- ихнему) местные аборигены смеют оскорблять слух своим странным наречием.

Даже ведущий ОНТ, заламывая руки, возопил : «Малако большими буквами пишут, а «молоко» маленькими! Караул, дискриминация и геноцид!»

Порой складывается впечатление, что все эти "Телескопы" и Бондаренки - тайные агенты, завербованные этими самыми  "радикальными националистами".

У меня, гражданина Беларуси, хоть и русскоязычного, после прочтения их писанины, мысли возникают совсем не толерантные.

Бондаренко, как минимум, засадить за штудирование словарей и учебников и допустить к работе после сдачи экзамена и только на беларускамоуные передачи.)

Да и вообще, какое дело россиянам до нашего языка? 

Согласен, в кои-то веки,  с Василём. Белорусский язык должен быть единственным государственным. Русский  пусть остаётся в статусе языка межнационального общения.

Только всё делать надо аккуратно и постепенно. Тихой сапой  и грамотной государственной языковой политикой.   

Ну а россиянам надо уяснить, что Беларусь - не часть России. И тогда всё у нас будет хорошо, будем дружить семьями.

Лучшие комментарии.
26
Duma Dmitry 16:56, воскресенье, 11.06.2017
5
Александр Кирсанов, "Остаётся вопрос - нафига принуждать человека к смене языка? "

Речь не идет о принуждении человека.
Речь идет о принуждении ГОСУДАРСТВА.

Иначе говоря,- не знаешь Мовы,- нечего тебе делать в вертикали.
И кроме того, должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО знание Английского и Русского.
Полиглоты - приветствуются.))

Однако Мова - в РБ - вне конкуренции.
Будь ты полиглот,- но незнаешь мовы - вон нах из вертикали. И точка.

Предвижу нытие номенклатуры о профессионализме.
Успокойтесь,- профессионалов найдется валом и среди своих
сограждан знающих родную мову.
Старые
50
Александр Кирсанов 19:49, вторник, 06.06.2017
0
Слушайте, может хватит уже?
В последнее время вокруг белорусского языка форменная истерика началась. Неужели не понятно почему?
Помимо националистов подключились провокаторы спецслужб, поскольку была подана команда на высшем уровне. Этакий поворот к умеренному национализму.
Я ещё в первые дни начала украинско-российской войны ванговал нечто подобное. Ну и что? Идём на поводу, а самостоятельно мыслить в облом? Мозги скрипят?
Наплюйте на языковую тему. Лучше поднимайте вопрос о переименовании улиц. А то в моём Пинске весь паноптикум - от Ленина и Дзержинского до Кирова и Суворова.
Язык не определяет патриотическое сознание, языков может быть много.
Пример:

Никто не скажет плохого слова если вдруг третьим государственным языком Беларуси станет немецкий. Но, если появится улица Геббельса или проспект Гитлера...
26
Duma Dmitry 00:51, среда, 07.06.2017
1
Александр Кирсанов, Хватит, не хватит- зависит не от нашего с Вами хотения. К сожалению.
Ведь, через унижение моего(нашего) родного языка,- "моя" сегодняшняя 22х летняя власть
унижает и меня(нас).
Отсюда и радикализм....у общем-то памяркоунага меня(нас).
50
Александр Кирсанов 08:23, среда, 07.06.2017
0
Никакой язык унизить нельзя. Никак.
Люди либо говорят на нём, либо нет.
Это как в случае с долларом - всегда есть цена, сложившаяся на рынке и не зависящая от указаний правительства.
А что до унижения народа, то никто белоруса не унижает больше, чем тот кто навязывает ему что-либо. В том числе и белорусский язык.
24
andpolus 09:44, среда, 07.06.2017
0
Александр Кирсанов,
Язык определяет самознание историческое и культуру национальную каждого народа...
А ты кирсанов пинский [email protected]!
С удовольствием почитаю твой высер
. .
50
Александр Кирсанов 10:59, среда, 07.06.2017
0
andpolus, в вашем воспалённом мозгу не укладываются самые простые вещи. Вы даже не можете оскорбить человека без мата.
И знаете почему? Потому что у вас нет ни одного аргумента, кроме ругательств. Единственная ваша цель - получение оргазма от оскорблений, но, поскольку интеллект позволяет вам находиться на уровне шелудивой собаки, то и результат предсказуем.
Так что слизывайте этот плевок и живите счастливо. Большего вам не дано. Да и не нужно...
26
Duma Dmitry 12:30, среда, 07.06.2017
0
Александр Кирсанов, Ни одного высшего учебного заведения в РБ на Мове.
Это что,- не унижение??
Более того - это "ГЕНОЦИД" Мовы.

Поэтому реакция в свое время будет - по Вашим представлениям,- чрезмерно жестская.
Однако,- это закон природы...и винить в радикализме лису в капкане,- неграмотно,-
по меньшей мере.
50
Александр Кирсанов 14:30, среда, 07.06.2017
0
Duma Dmitry, не смешите меня.
Лукашенко порождение белорусов и Москва совершенно здесь ни при чём.
Что касается ВУЗа на белорусском языке, так его нет по просто причине - белорусский язык, как большинство искусственных языков, страдает одним недостатком. Он не развивается. В нём нет современных слов. Кстати, русский язык тоже очень сильно отстаёт. Если вы хотите иметь профессию на мировом уровне, вам придётся выучить английский язык.
Я по долгу службы имею несчастье разбирать техническую документацию на русском языке. Так вот, из того что мне нужно, на русском есть только 5%. Остальное - со словарём. На белорусском нет ничего. Понимаете? НИЧЕГО.
50
Александр Кирсанов 14:40, среда, 07.06.2017
0
Можно перевести и придумать новые слова, но нужно ли это? Для чего?
Белорусский язык уйдёт. Русский язык тоже уйдёт - смешается с английским и уйдёт не верите? Вот вам западные слова:
аутсорсинг, бизнес, бестселлер, дефолт, хулиган, автобус, фольклор, тюнинг, шоу, сквер, лузер, кроссворд, клоун, кекс, имидж, трамвай, рельсы, вагон, транзистор, офис .... .... .... ....

Вы слишком много придаёте значения языку. Подумайте над таким вопросом:
"Песня про зубра" сложена Гусовским на латыни, к тому же написана и издана в Кракове. Есть ли у белорусов право претендовать на поэму как на национальное наследие? И почему белорусы считают поэму своей?
26
Duma Dmitry 21:07, среда, 07.06.2017
1
Понимаете, Александр,- Ваши сын или дочь, согласно Вашего понимания,-
могут относится к Вам прямо сейчас как к трупу.
Ведь Вы ж все равно в будущем памрете...))

Это крайне ошибочная позиция.

И кроме того, Лукашенко приказывает на публику беречь и развивать Мову,-
а за кулисами - у него представления по этому вопросу схожи с Вашим..
Поэтому - Вы хороший, лояльный инструмент подавления Мовы в РБ,- в руках Лукашенко.

Подумайте, надо ли себя противопоставлять Нации??
Исчезнет Лукашенко,- и Вы окажетесь подвешенным в безвоздушном пространстве)).
50
Александр Кирсанов 00:24, четверг, 08.06.2017
0
Duma Dmitry, сравнение с трупом несколько натянутое. Но, я продолжу аналогию. Любой язык, который не развивается похож на малолетнего олигофрена. И принуждать людей опускаться на уровень придурка как-то не очень...
Что касается противопоставления нации, то кто против кого - вот в чём вопрос. Агрессивное меньшинство будет когда-то диктовать большинству на каком языке говорить?! Вы что, уроков истории не учите? Не смешите.
Кстати, а почему лично вы не пишете на белорусском? Может потому что он вам не очень нужен? Пишите на белорусском языке, я понимаю его на 100%. Даже вижу грамматические ошибки, которые постоянно(!) допускают почти все, кто пишет на белорусском. Причём, очень грубые ошибки.
У меня такое впечатление, что люди пишут на мове "для понта".
26
Duma Dmitry 01:29, четверг, 08.06.2017
1
Александр, вынужден повторить- что НЕПОРЯДОЧНО, спалить все учебники математики
в государстве,- а потом требовать у студентов сдавать экзамен...)) (....неразвивается...)

Большинство - величина переменная и сильно зависит от зомбоящика.
Например, если я недай бог для Вас,- дорвусь до должности президента,-
сохранив сеодняшнюю политсистему,- ТО ОЧЕВИДНО,- какое будет большинство
уже на седьмой день моего правления)))

Относительно,- почему я не пишу на Мове,- то ведь, согласитесь, эффект удара по врагу
его же оружием гораздо более убедителен..))
Моих(наших) врагов это бесит. Они суетятся и ошибяки их миропонимания
легко вылазят на поверхность всем на обозрение)))
50
Александр Кирсанов 09:45, четверг, 08.06.2017
0
Duma Dmitry, а может всё проще?
Про язык врага, на котором вы пишете.
На русском ещё пишут "засланные казачки". Особенно те, что пытаются разделить белорусов по языковому признаку. И создать обстановку в стране вроде той, что пытались создать в Украине.
Если перевести ваши посты на мову, то эффект будет нулевой...
26
Duma Dmitry 14:59, четверг, 08.06.2017
0
Александр Кирсанов, Так я ж и говорю про эффект.
Есть случай в ВОВ,- когда двое пленных сперли у фрицев "тигр" с боекомплектом.
Ото было шороху...)) Гарнизон немецкий разнесли в пух и прах к чертям собачьим..))
А Фрицам, то каково было видеть как родной танк давит их гусеницами....)))
И нихрена не сделаешь...Родная броня, ведь крепка....
6
Васіль Кастэнка 21:38, вторник, 06.06.2017
3
У Бондаренко папа советский военный, приехавший Беларусь и оставшийся здесь, но не приняв ни независимую Беларусь, ни нашу мову. И воспитал таким же образом и сына. Поэтому отношение к нему как к каким-нибудь афро-мусульманам в Париже, которые не хотят француской мовы и Франции, а хотят арабской и халифат. Или понаехавшие принимают язык, культуры, традиции и независимость той страны в которой они живут или ПНХ. Гости не будут диктовать хозяевам дома свои условия. Беларусы-литвины-полочане живут тут тысячелетие, а папа Бондаренко приехал сюда пару десятков лет назад.
26
Duma Dmitry 00:39, среда, 07.06.2017
1
Васіль Кастэнка, 200% согласен!!
0
Айвенго 23:41, вторник, 06.06.2017
0
Глупости всё эти с этой мовой. Надо быть терпимее друг к другу и не бросать заявы при первой возможности друг на друга.
114
of_windows 00:28, среда, 07.06.2017
0
Потому и радикальный и националист, что с головой не дружит. Всегда найдутся идиоты, которые дадут повод на ровном месте...замутить "патриотическую" истерику....Даже Позняк уже этой фигней не мается. Сказано было: "Всему своё время"....Но, увы, упорото - "мовоговорящий" сегодня уже получает люлей...Ну, грабли, так грабли...Продолжайте..))..
26
Duma Dmitry 00:46, среда, 07.06.2017
1
Автору респект!!
Согласен, особенно с "аккуратно и постепенно".
6
Васіль Кастэнка 01:03, среда, 07.06.2017
1
Так их даже от аккуратно и постепенно корёжит. Им даже лукашенковские законы влом соблюдать-обратились по-беларуски-ответь по-беларуски. Нет, и тут русско-имперский вой.
118
Wiktor 07:59, среда, 07.06.2017
2
Калі не будзеце дзейнічаць радыкальна, як у свой час прыбалты, то ў вас нічога не зменіцца. Вада пад ляжачы камень не цячэ. У Прыбалтыцы яшчэ за савецкім часам шыльды на рускай мове (назвы вуліц, дарожныя паказальнікі і г.д.) па начах часта зафарбоўвалі фарбай, астаўляючы толькі надпісы на роднай мове. А на пытанне прыезджага як прайсці на вуліцу "N" нярэдка можна было пачуць: "Es nesaprotu krieviski".
215
ursusm 08:40, среда, 07.06.2017
2
Колхозник как всегда сдуру сделал русский государственным, не задумываясь о последствиях... Но что с него и ему подобных взять, совки до мозга костей и последнего вздоха...
31
Злая Жаба 9.0 07:48, четверг, 08.06.2017
2
А.Кирсанову и не только.
«…имею несчастье разбирать техническую документацию… На белорусском нет ничего.»

А много ли встречалось технической литературы на польском, украинском, сербском или чешском?

«… никто белоруса не унижает больше, чем тот кто навязывает ему что-либо. В том числе и белорусский язык.»

В том-то и дело, что белорусский язык никто не навязывает. Нам пытаются навязать идею его ущербности. И, как следствие, ущербности белорусов, как нации и ущербность Беларуси, как государства.

«Язык не определяет патриотическое сознание»

И так, и не так. Да, я говорю, пишу и думаю на русском. Но моему уху милей не «пожалуйста», а «калі ласка». Не «добро пожаловать», а «сардэчна запрашаем». Вот здесь и начинается патриотическое сознание.
31
Злая Жаба 9.0 07:49, четверг, 08.06.2017
1
И когда мне пытаются в высокомерном, уничижительном и оскорбительном тоне внушить мысль об исторической неполноценности беларусов и Беларуси – патриотическое сознание начинает бурлить и увеличиваться в объёмах, как дрожжевое тесто. Великолепно это получается у всяких Суздальцевых, «Регнумов» и прочих подобных помоек.

Всякое действие рождает противодействие. Особенно, когда это действие агрессивное. А если ещё и затрагивает национальные чувства… Всё чаще начинаю ловить себя на мысли, что я националист.

Беларускі рускамоўны нацыяналіст ))
26
Duma Dmitry 09:09, четверг, 08.06.2017
0
Злая Жаба 9.0, Лучше не скажешь.
50
Александр Кирсанов 11:09, четверг, 08.06.2017
0
Злая Жаба 9.0, а мне начхать на то, что милей вашему уху.
Это с какой радости кто-то ваши прихоти выполнять должен?
Тоже мне, ценитель нежных звуков...

И когда это я говорил о ущербности белорусского языка? Я говорил о его искусственном происхождении, что подтверждается множеством фактов. Эсперанто тоже искусственный язык, но из-за этого его никто не считает ущербным.
Я говорил другое - белорусский язык не развивается. Потому он в настоящее время непригоден для многих многих областей нашей жизни. Латынь тоже не развивается и тоже непригодна во многих сферах - опишите компьютер на латыни...
Что касается польского, сербского или чешского языка, то как только на любом из них будет столько информации как на английском, я буду учить, не сомневайтесь. Правда, говорят китайский учить нужно...
50
Александр Кирсанов 11:20, четверг, 08.06.2017
0
Что касается истории, то вы её просто не знаете, уж извините за прямоту. Иначе вы пересмотрели бы своё отношение к русскому языку и знали бы о таком явлении как полонизация. Не всё что с Запада во благо, мы уже теряли родной язык.
Мой вам совет : загляните самостоятельно в документы прошлых лет. В музеи загляните, просмотрите сканы документов. Не с Позняком или с Лукашенко, которые вам врут "во всю ивановскую", а самостоятельно анализируйте.
И в следующий раз будьте последовательны - пишите на белорусском. А то можно подумать что вы просто рисуетесь.
118
Wiktor 11:41, четверг, 08.06.2017
1
Кирсанов пишет: "Я говорил о его (белорусского языка) искусственном происхождении, что подтверждается множеством фактов".
= = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Каких фактов? Перечислите.
118
Wiktor 12:02, четверг, 08.06.2017
1
И по поводу якобы "полонизации" белорусского языка: историк и филолог, профессор Виленского университета Иван Лобойко отмечал, что всё те черты, которые в белорусском считают польскими заимствованиями, присутствуют и в наречии новгородцев – (Новгородцев то кто и когда успел полонизировать, а, г-н Кирсанов???) «Перечитывая и перелистывая множество пергаментов в Литве, писанных по-руски, я пришёл к тому заключению, что этот пергаментный и вообще здешний письменный язык ничем не отличается от польского, как только грамматическими формами и русскими буквами. Читая литовские статуты на белорусском и польском, вы видите, что они идут слово за словом.[...]». Иван Лобойко – Зориану Ходаковскому. 22 октября 1823г. // Зарыян Далэнга-Хадакоў скі. Выбранае. Мінск, "Беларускі кнігазбор". 2007. С. 399-400.
50
Александр Кирсанов 13:46, четверг, 08.06.2017
0
Wiktor, мне уже надоело перечислять эти факты. Каждый раз одно и тоже.

1. Найдите документы на белорусском языке датируемые восемнадцатым веком. Мне подойдут даже сохранившиеся письма - бытовая переписка. Пока я их не видел.
2. Приведите примеры истинно(!) белорусских ругательств - мата. Из русского не предлагать!
3. Назовите хоть один город, где люди говорили на белорусском языке - хотя бы 70% населения. Трасянку не предлагать!

Вопросы можно продолжить. А вот ответы есть у писателя Веллера. Дело в том, что похожая ситуация была со многими языками малых народов на территории Российской Империи. Сначала сверху поступала команда, а потом посылали этнографическую экспедицию. Через год язык готов. А потом садились три еврея-писателя и создавали героический эпос, который новоявленные переводчики доводили до нужной кондиции. Надо сказать, некоторые народы даже письменности не имели.
50
Александр Кирсанов 13:54, четверг, 08.06.2017
0
Посмотрите сколько языков в России:
ru.wikipedia.org/wiki/Языки_России
Золотая жила для писателей...

Что касается полонизации. Я не имел в виду полонизмы. Я имел в виду ПОЛНУЮ замену языка.
Здесь вам придётся анализировать самостоятельно. Вот ссылка на музей Литвы. Там собраны документы, ходившие на территории нашей страны. Как вы увидите последним государственным документом на нашем языке был Статут ВКЛ 1588 года. Далее, спустя пару десятков лет практически все(!) государственные документы были на польском языке. И бытовая переписка тоже.

pergamentai.mch.mii.lt/IstoriniaiLietDok/indexlt.lt.htm
118
Wiktor 14:45, четверг, 08.06.2017
1
Мне тоже надоело повторять одно и то же :) В который уже раз говорю, что язык Статута (руский, с одной с) был канцелярским языком ВКЛ. Простой народ на нём НЕ говорил никогда. Им владела только образованная часть общества – знать да чиновники. Это как в Польше с латынью, на которой до 14 или 15в. писались государственные документы, издавались книги, велись Богослужения в костёлах, но простой народ латыни НЕ понимал и продолжал говорить на польском языке. Также и в ВКЛ, простой народ говорил на своих местных говорах (назовём их белорусскими). Поэтому вполне естественно, что никаких «документов» на языке простолюдинов быть не может. Что же касается «ругательств на белорусском языке», так это вообще не показатель, у многих народов нет своих ругательств (в русском понимании этого слова).
118
Wiktor 15:00, четверг, 08.06.2017
1
И ещё о «полонизации». Приведу вам любопытный факт, о котором вы наверно не знаете. Исследуя берестяные грамоты, академик Андрей Анатольевич Зализняк определил характерные особенности новгородского диалекта, явно роднящие его с ЗАПАДНОСЛАВЯНСКИМИ языками, и в частности с древнелехитским (польским). С выводами академика Зализняка, кстати, полностью согласен другой академик с мировым именем – Валентин Янин (об этом же писал и профессор Лобейко).
В школе нас учили, что Киевская Русь якобы говорила на одном языке, а разные диалекты стали формироваться после ее распада. Но, как оказалось, всё было наоборот. В грамотах XI- XII веков больше существенных различий между языком Киева и Новгорода, чем в XIV-XV веках. Условно говоря, кривичи оказываются полякам по происхождению родными братьями, а киевские поляне – двоюродными. Ответьте мне, Александр, кто «полонизировал» Новгородцев?
50
Александр Кирсанов 15:47, четверг, 08.06.2017
0
Wiktor, Статут ВКЛ был написан на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке.
На этом языке велось делопроизводство, бухгалтерия, отчёты и указы тоже писались на нём. Если вы прошли по ссылке, что я давал, то могли видеть там акты гражданского состояния и бытовую переписку на этом языке.Неужели вы думаете что письмо, в котором просят жену прислать рубаху кто-то будет писать на латыни?!
Поймите, законы и указы пишутся на том языке, который ходит в народе, который понятен. Иначе это просто бессмысленно. Протите Статут ВКЛ в оригинале - люди его до сих пор понимают! Этот язык понимали везде! Кстати, этот язык немного отличался от языка Киева, но не настолько чтобы его можно было считать отдельным языком.
На Латыни велась переписка на высшем уровне, в ВКЛ в том числе. Вы знаете латынь? А почему не знаете? Потому что на латыни в народе не говорили.
50
Александр Кирсанов 16:03, четверг, 08.06.2017
0
Wiktor, вы благополучно обошли тему белорусского мата. А матерились наши предки немало. В том числе и в письмах. Посмотрите бытовую переписку. Кстати, на упомянутых вами берестяных грамотах Новгорода полно мата.
Вы не нашли ни одного старинного документа на белорусском языке.
И не назвали ни одного населённого пункта с белорусским языком.
Но я не буду вас напрягать ответами. Ответьте мне на другой вопрос.

Если вдруг вам докажут что белорусский язык искусственный, что он не древний и на нём никогда не говорили в полной мере в ВКЛ, вы лично откажетесь от этого языка? Он вам станет чужим? Что вообще поменяет изложенное выше? Вам нужен только супер-пупер язык, а на другой вы не согласны?
31
Злая Жаба 9.0 17:03, четверг, 08.06.2017
1
Александр Кирсанов, точно так же, как Вам начхать на то, что милей моему уху, мне точно так же начхать на древность белорусского языка и его применимость в технической литературе. И никто Вас не принуждает говорить на нём. А вот относиться с уважением - извольте.
Что касается совета поискать ответы у писателя Веллера - поискал. До сих пор, Веллер интересовал меня мало, так что был несколько удивлён тем, что нашёл )) - цитаты приведу выше.
В целом , его взгляды мне нравится.
50
Александр Кирсанов 17:16, четверг, 08.06.2017
0
Злая Жаба 9.0, ошибаетесь, уже принуждают. Вы зайдите на НН и увидите тамошнюю истерику.
А что на древность языка наплевать, так это правильно. Поддерживаю.
Только вы будете одиноки.
Кстати, если нравится Веллер, то погуглите его аудиокниги. Отличный рассказчик.
118
Wiktor 18:23, четверг, 08.06.2017
0
Александр, по поводу вашего утверждения, что на белорусском языке якобы раньше никто не разговаривал. Это ложь. Я на какой-то ветке вам уже писал на эту тему, но вы, похоже, НЕ ХОТИТЕ слышать. Повторю вам ещё раз. В 60-е годы прошлого века весь северо-запад Беларуси разговаривал НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ (за другие регионы не знаю). Я в те годы вообще не слышал русской речи НИГДЕ. Хотя, вру, по-русски разговаривали военнослужащие гарнизонов, члены их семей и некоторые присланные с востока чиновники из райисполкомов. Но их воспринимали как чужих. Всё местное население говорило по-белорусски. Да, это не был «книжный» белорусский язык, но его и «трасянкой» называть нельзя, так как в нём почти-что не было ни русизмов ни полонизмов. Просто местный диалект белорусского.
50
Александр Кирсанов 21:38, четверг, 08.06.2017
0
Wiktor, я не знаю кто вам рассказал что на северо-западе Беларуси говорили на белорусском языке, но это был точно не я. Видите ли, у меня достаточный возраст чтобы помнить шестидесятые годы. И моё детство прошло именно на территории Западной Беларуси. Не только Пинск, Брест, но и Гродно и Гродненская область. Хотя если быть точным, то с ребятами из глубинки мы с женой(она училась в Гродно) познакомились в середине семидесятых. И можем заверить вас, как живые свидетели, что на белорусском языке не говорил никто. Вообще никто! Деревенские диалекты - сколько угодно. Белорусского языка не было вообще.
Не думаю что Гродно того времени можно было принять за гарнизон - тысяч двести населения на то время. А что касается "чужаков", так такого я вообще не помню. Нигде в Западной Беларуси. Не тот здесь менталитет.
50
Александр Кирсанов 21:46, четверг, 08.06.2017
0
Мне пришлось много путешествовать по Беларуси и за её пределами. Единственное место, где я слышал говор, похожий на "из телевизора", маленький городок в Брянской области - в России. Как это ни странно.
Но, это не значит, что вся Беларусь говорила на таком языке. Возможно, при составлении языка был взят именно этот диалект.
Не знаю где вы выросли, но на Западе Беларуси в шестидесятые годы был русский я зык и деревенский.
Деревенским языком называли все местные диалекты, которые сейчас зовут трасянкой. И принять деревенский язык за белорусский мог только тот, кто не знает белорусского языка - житель России, скорее всего. Думаю, именно такой человек вам и рассказывал о Западной Беларуси.
Сейчас происходит то же самое. Деревенские жители заявляют, что говорят на белорусском языке. На самом деле - нет.
50
Александр Кирсанов 22:01, четверг, 08.06.2017
0
В подтверждение своих слов приведу одну запись, где язык персонажей называют белорусским люди, которые белорусского языка не знают.
youtube.com/watch?v=AkJS7Juwxlg
Мои российские знакомые так и говорят - "это белорусский язык".
118
Wiktor 09:47, пятница, 09.06.2017
0
Кирсанов пишет: "Wiktor, я не знаю кто вам рассказал что на северо-западе Беларуси говорили на белорусском языке...".
= = = = = = = = = = = = = = = = =
Вы меня извините, но вы или сознательный ЛЖЕЦ, или уже выжили из ума (старческое слабоумие). Вы не желаете признавать ничего, что вышло бы за рамки программы советской школы и пьяных толковищ в пивнушке! Сочувствую. Судя по вашей аватарке, мы с вами примерно одного возраста. В 60-е годы я учился в белорусской школе и жил в Беларуси, поэтому свои фантазии про русский язык рассказывайте молодому поколению, но не мне. Я же, в отличие от вас, провалами в памяти пока не страдаю и прекрасно помню 60-е годы. На этом откланиваюсь, так как не вижу смысла продолжать дискуссию с человеком, который откровенно лжёт.
50
Александр Кирсанов 10:06, пятница, 09.06.2017
0
Wiktor, вы зря обвиняете меня во лжи. Тем более что наш спор очень легко проверить. Особенно сейчас, когда есть социальные сети, в которых можно просто поговорить с теми, кто учился в шестидесятые годы в Гродно и Гродненской области. Люди, которые жили в шестидесятых ещё не умерли и должны разговаривать на белорусском. Уверяю вас, таких нет. Да что там соцсети, я сейчас бываю в Гродно и общаюсь с пожилыми людьми. Польский язык я слышу от этих людей, белорусский - никогда.
Что до моих друзей детства и одноклассников, которые закончили школу в половине семидесятых, то никто(!) не говорил на белорусском языке.
Я вам объяснил, что за белорусский язык многие принимают язык "Саши_и_Сирожы".
Приезжайте в Беларусь и сами убедитесь в том, что я говорю вам то, что есть на самом деле. Думаю, вы живёте не в Беларуси, поскольку то, что вы говорите не соответствует действительности.
50
Александр Кирсанов 10:24, пятница, 09.06.2017
0
Вот немного статистики по Гродно:

Согласно переписи 2009 года из 327 540 человек родным языком 111 953 указали белорусский,
а 194 798 человек — русский,
23 082 человека разговаривают дома на белорусском,
а на русском — 287 267 человек.
==========================
С конца шестидесятых прошло очень мало времени - одно неполное поколение. И что? Где дети, которые дома разговаривают с родителями на белорусском? Они, родители, должны быть, ещё не все умерли!
Нет их. И не было никогда! И кто из нас врёт?!
А 23082 человека, которые якобы говорят дома на мове, говорят на трасянке - почти все. И думают что это белорусский язык. Это приезжие из деревень.
Такова реальность. Эта статистика очень похожа на статистику по всей Беларуси.
26
Duma Dmitry 10:36, пятница, 09.06.2017
1
Александр Кирсанов, Беларускую Мову, такой какой она была в народе
ЗАФИКСИРОВАЛИ Купала, Колас, и другие писатели и поэты Беларуси.

И, пожалуйста, не фантазируйте мне про литературный язык созданный в 18м году.
Потому, что дом мой стоял почти на берегу Немана.
И я говорил и говорю и уважаю бытовой язык отца и деда.
Как Вы называете "деревенский".

Как раз то Русский язык является относительным НОВОДЕЛОМ-
результат имперского смешения народов.
В основном Русский это смесь Мовы и тюрских-Татарских наречий плюс сильное
влияние церковного языка южных славян....
Так уж выходит, что Имперский Ордынский центр опирался на более продвинутое
население захваченных восточных территорий ВКЛ ....)))
50
Александр Кирсанов 11:25, пятница, 09.06.2017
0
Duma Dmitry, в отличие от вас, мне наплевать где кем и когда создан русский язык. Я говорю на нём и всё - точка.
Виктор убежал, так и не смог ответить на три простых вопроса.
Вы тоже на них ещё ни разу не ответили. Ни по-русски, ни по- белорусски.
То, что ваш дом стоял на берегу Нёмана никаким боком к происхождению языка не приклеить. Поищите серьёзнее аргументы.
Колас и Купала родились оба в 1882 году, а совершеннолетними стали в двадцатом веке. Так что ссылаться на них бессмысленно.
118
Wiktor 12:29, пятница, 09.06.2017
0
Александр, о чём с вами дискутировать, если вы даже русского языка НЕ понимаете, передёргивая или приписывая мне то, чего я не писал. На заданные вам вопросы вы не отвечаете, взамен задавая свои, наивные и я бы даже сказал - глупые, на которые и отвечать как то неудобно. Всё это называется ТРОЛЛИНГОМ.

P.S. Одной из причин вашего неуважения к белорусскому языку (который вы называете деревенским) и вашу любовь к русскому языку я вижу в том, что, судя по фамилии, вы НЕ беларус а русский. Ну а у этого народа, как известно, всё что не русское, вызывает злобу и раздражение. Так может не стоит вам так мучиться, может перебраться на жительство в Россию-матушку, припасть так сказать к корням, к берёзкам и матрёшкам? :)
50
Александр Кирсанов 13:37, пятница, 09.06.2017
0
Wiktor, у вас не всё в порядке с мышлением.
Знаете что я вам скажу.
За всю свою жизнь я много раз слышал как мне говорили: "Уезжай". И я не припомню ни одного случая когда бы это говорил коренной житель. Ни одного случая! Каждый раз это была очередная приблуда, чаще всего из глухой деревни.
Сначала это меня удивляло - как это мне, пинчуку, бесчисленные поколения которого прожили на этой земле, какое-то приходящее пугало вдруг говорит "Уезжай". Потом это стало злить. И я понял - эти "уезжатели" и есть та гадость которую нужно гнать на пинках из города. Нет, не говорить что-то в ответ, а подходить и бить в морду.
Хотите верьте - хотите - нет, но я это делаю. И на меня ни разу(!) не пожаловались.
26
Duma Dmitry 20:30, пятница, 09.06.2017
0
Александр Кирсанов, Не, не уезжайте. Иначе будете более несчастны, чем сейчас.))
И может лучше не морды бить,- а сходить на пиво??

А потом на футбол. А там можно, если припрет,- набить морду омону...)))
И будет Вам уважуха и респект..))
31
Злая Жаба 9.0 17:10, четверг, 08.06.2017
2
А.Кирсанов посоветовал искать ответы у русского писателя и гражданина Эстонии Веллера. Я как-то мало интересовался до сих пор им и его взлядами, считая почему-то русским шовинистом и имперцем. Как я ошибался...))
Несколько цитат ,пусть и относящихся к данной теме косвенно, на радость литвинам.
31
Злая Жаба 9.0 17:11, четверг, 08.06.2017
0
А ты смотришь карту XIV века и видишь великое государство русских княжеств вместе с Литвой, которая, собственно, есть Белоруссия, и государство это от Ковно до Смоленска, от Витебска и почти до Черного моря. А на востоке и северо-востоке маленькая Московия, рядом с ней Тверское, Псковское, а на севере огромная вольная Новогородская республика. Все. На европейских картах очень часто вот это Московское, Тверское, Псковское и Владимирское называлось «Татария». И были они не только вассалами, но частью, провинцией Золотой Орды.
31
Злая Жаба 9.0 17:11, четверг, 08.06.2017
0
в советской историографии история Беларуси была страшно искажена. Весь период с 1240-х годов и до 1680-х, когда в состав России был взят Смоленск, затем Орша, затем Полоцк, практически исключался. Когда Беларусь была центром великого славянского государства русских княжеств, когда белорусы назывались литвинами, когда Беларусь была от Полоцка до Киева и от Бреста до Смоленска, а Московия была маленьким княжеством и входила в Орду, получая лицензию на княжение, – этот период исключался.
31
Злая Жаба 9.0 17:12, четверг, 08.06.2017
1
Ощущение от Минска (в отличие от Москвы) таково: легче, свободнее, добрее, не агрессивно. Ты себя здесь внутреннее спокойнее ощущаешь.

У меня вид на жительство, и то получал его по огромному блату, на высшем уровне, потратил на это полгода. А когда по головам настучат на «Марше несогласных», начинаешь думать – а оно тебе нужно это русское гражданство?!
26
Duma Dmitry 10:45, пятница, 09.06.2017
1
Согласен, - Веллер иногда дело говорит.))
118
Wiktor 12:40, пятница, 09.06.2017
4
Смогли же в Израиле, используя достаточно жесткие методы, заставить людей говорить и писать на иврите — языке, считавшемся мертвым в течение 18 столетий. Смогут и в Баларуси, если будет на то политическая воля. Точно так же, как в 90-е смогли заставить русских жителей Латвии и Эстонии выучить латышский и эстонский языки. А ведь сколько шума было, всякие петиции писали, подписи собирали, в ООН и Ельцину жаловались. Но не помогло, власти, имея политическую волю, были непреклонны. Всем нужно было сдать экзамен по языку и получить соответствующее удостоверение, без которого работодатель не имел права принимать на работу. Кушать то хочется всем, поэтому выучили языки как миленькие.
50
Александр Кирсанов 14:04, пятница, 09.06.2017
0
Wiktor, а зачем это нужно?
В Израиле - понятно. Государство только создавалось и нужен был нейтральный язык, поскольку евреи съезжались из всех стран Мира - как-то надо было понимать друг друга.
А в Беларуси зачем?
И какой язык вы хотите заставить учить белорусов?
И сколько будет Государственных языков? В Израиле их два - иврит и арабский.
А какие методы принуждения к изучению языка(языков) ? Расскажите нам про эти "Израильские жёсткие методы".
На голосование эти вопросы ставить будете? Или методом "товарища маузера" ?

26
Duma Dmitry 14:28, пятница, 09.06.2017
0
Wiktor, +++
120
Сусед 19:30, пятница, 09.06.2017
1
Александр Кирсанов... "зачем это нужно?"

- не тармазі ) - ты лепш не бунтуй, а глядзі.. "як гэта трэба" )))
1
Ruprecht 12:47, суббота, 10.06.2017
3
В Израиле могли и английский взять. Но им нужен был не нейтральный. Им нужен был язык национальный. Свой. Как символ СВОЕГО государства, за которое , если нужно, то можно и умереть. Что они и продемонстрировали. Евреи - нация. Белорусы - народец.
50
Александр Кирсанов 13:55, суббота, 10.06.2017
0
Ruprecht, вы просто не знаете основ еврейства. Еврей, говорящий на английском языке остаётся евреем. Даже если живёт в США. Еврей, говорящий на белорусском остаётся евреем. Я сегодня видел на улицах Пинска множество евреев, которые шли в синагогу. Шабат, однако...
А про "умереть" вы мне не рассказывайте. Вы знаете что еврей, попавший в плен имеет полное право рассказать всё что знает? Главное условие - спасай свою жизнь. После освобождения ему никто слова не скажет.
Если вы не еврей, то вполне может им стать. Сначала Гиюр - это акт принятия на себя всех законов Торы и реальная готовность жить по этим законам. Потом еврейский суд причислит вас к евреям. Это прямой путь в Израиль. Там и станете членом нации. А мы в народце останемся.
50
Александр Кирсанов 19:36, суббота, 10.06.2017
0
Ruprecht, ещё забыл спросить!
Если евреи взяли иврит, как свой, национальный(с ваших слов) то каким боком арабский язык стал вторым государственным?
120
Сусед 20:00, суббота, 10.06.2017
0
Александр..
" А мы в народце останемся "....
- чымбы дзіцё ня цешылася ))

" Если вы не еврей, то вполне может им стать "...
- ага )) - гэта, тыпу... а рыхтык, як стаць жыдам..
стаўшы спачатку паўжыдкам, гаражанінам...
затым назваць гарацкіе "условія" натуральнымі )
а натуральные ўмовы, якіе з зямлі, абазваць "іскуственнымі"...
і ўсё ))
і ты настаяшчы габрэй ))

- я правільна цябе паняў, Кирсанов - ?)

120
Сусед 20:05, суббота, 10.06.2017
0
:) А чы не прыходзіла табе такая думка, што..

1. габрэі - гэта гарацкая нацыя, якая, увогуле, не выжылабы, каліб у яе не былобы той "Торы",
у якой ненатуральным, іскуствянным, словам былі выкладзены уклады і ўмовы зямлі-торы ?
2. што ў параўнаньні з прадпрымальным жыдам... русскій - гэта адарванец ад зямлі і ад роду... - ?))
3. на наследства трэба глядзець, як Чалавек... а не як.. как, каторы сябе называе "русскім"
- з наследства трэба браць толькі то, што с пад чыну і да чыну - Спадчыну..

...і многа яшчэ якіх харошых слоў )
каторые, ну проста, ня могуць быць, нават побач...
з гэным языком, які называют, пачэмута, рус-с-кім ))
- чаму ? - тамушто ён, ня проста з мацершчыны і погані ...
1
Ruprecht 00:19, воскресенье, 11.06.2017
0
То, что им разрешили выдавать тайну под пытками - к вопросу языка никакого отношения не имеет. Кстати, правильно сделали. То, какой у них второй язык, к первому языку тоже никакого отношения не имеет.

То, что еврей, говорящий на любом языке, остаётся евреем - вообще ни о чём. Русские тож на разных языках говорят, но остаются русскими. Негры на всех языках агрессивны и склонны к насилию.

То есть по сути, пан Кирсанов, вы ничего и не сказали. Я понимаю, что "настоящие герои, всегда идут в обход" (Айболит 66)
50
Александр Кирсанов 09:18, воскресенье, 11.06.2017
0
Ruprecht, а мне и не нужно ничего говорить. Вы сами сказали всё, что нужно:
Человек может говорить на ЛЮБОМ языке и оставаться самим собой.
То есть белорус останется белорусом, даже если будет говорить по-русски!
Остаётся вопрос - нафига принуждать человека к смене языка?
1
Ruprecht 10:07, воскресенье, 11.06.2017
0
Принуждать в любом случае не надо. И язык для Беларуси не актуален. Но я заметил, что вопрос языка всегда вызывает сильные бурления на разных сайтах. Если хочешь написать пост и получить кучу комментов и срач в теме - пиши про мову. Для Беларуси гораздо большую опасность представляет то, что за прошлый год чистая продажа валюты населением составила 2,5 млрд долларов. В этом году те же темпы. Ради этих денег придумывались идиотские поборы, типа "тунеядских". Вот на эти деньги куплена та амуниция, что нам показала милиция на показе мод "Весна 2017". На эти деньги строятся домики в Дроздах и так далее. Возьму на себя смелость предсказателя - через три года народ окажется в полной нищете. Практически весь.

А что касается Израиля, то страна была в стадии становления. Вокруг были враги. Не вымышленные в телевизоре, которые на джипах прорываются из подпространства в Беларусь, а настоящие, вооружённые Союзом до зубов.
1
Ruprecht 10:12, воскресенье, 11.06.2017
1
Народ Израиля нужно было сплотить и поднять на защиту вновь приобретённой Родины. Среди прочих был использован и язык. Результат - налицо. Я не хочу сказать, что только языка в том заслуга, но свой вклад он внёс. Я не спец по Израилю, но наверное в те годы солдатам ещё не разрешали всё рассказывать в плену. Но не это важно. Важно то, что народ Израиля был готов защищать свою Родину и умереть за неё. Как по моим ощущениям, народ Беларуси не готов.
1
Ruprecht 10:15, воскресенье, 11.06.2017
0
По этому и разговор о языке только для количества комментов.

Вот в России для подчинения рабов используют ВОВ, кровавых Царей и прочих попов. Для убогих - работает.
50
Александр Кирсанов 13:42, воскресенье, 11.06.2017
0
Ruprecht, убогих и у нас полно. Даже среди тех, что пишут на этом сайте. И для них "мова" момент ключевой. Так что за принуждением дело не встанет.
Вообще-то, на мой взгляд, принудительное введение белорусского языка требуют провокаторы и полезные идиоты. Умные люди таких вопросов даже не поднимают.
Это тем более очевидно, что при голосовании "за мову" белорусский язык провалится с оглушительным треском. Данные опросов говорят это прямо.
1
Ruprecht 14:14, воскресенье, 11.06.2017
1
Если белорусы Родину не готовы защищать, то мову и подавно.
50
Александр Кирсанов 14:16, воскресенье, 11.06.2017
0
Ruprecht, откуда такие выводы?
26
Duma Dmitry 16:52, воскресенье, 11.06.2017
0
Александр Кирсанов, "Остаётся вопрос - нафига принуждать человека к смене языка? "

1
Ruprecht 18:19, воскресенье, 11.06.2017
1
Выводы я делаю из личных наблюдений и из некоторых соцопросов. Поскольку результаты совпадают, а сам себе я не вру, я не Путин и не Лукашенко, то и тем соцопросам я доверяю.

Очень много белорусов считают КымНаш правильным и с радостью вошли бы в состав России. Если Луку на время лишить голоса (связи с вертикалью) и в это время ввести зелёных человечков, то ни один енерал из этой уевой тучи дармоедов не отдаст приказа уничтожить врага. Пока Лука будет вопить истошным голосом из запёртого туалета в Дроздах, вся армия будет разоружена и уже переприсягнёт, а менты ещё на границе встретят захватчиков хлебом-солью.

И ни один белорус не дёрнется на защиту. Вру. Дернется. Даже два. Дашкевич и Виноградов.
50
Александр Кирсанов 19:38, воскресенье, 11.06.2017
0
Ruprecht, в случае гибридной войны никто и пикнуть не успеет - это верно. Но, если начнётся обычная война, то тут уже как сработает пропаганда. Белорусы не видят в России врага. И в Украине тоже не видят, хоть и находятся в зоне вещания российских медиа. Есть, конечно, зомби, ну так они и в Украине есть, хоть там уже Россия не вещает.
Что касается Виноградова и Дашкевича, то я тоже ЗА НИМИ не пойду. Один кроме бузы вообще ни на что не способен, а второй сторонник принудительного введения мовы гомофоб с замашками уголовника.
Кстати, а почему вы решили что только эти два типа могут бороться за Беларусь? По данным социологов у нас шесть процентов от числа граждан пойдут воевать добровольно. И мобилизацию никто не отменял...
120
Сусед 20:35, воскресенье, 11.06.2017
0
:) у Ўкраіне было тожа, што вы бачыце ў Беларусі зараз...
- у начале там армія таксама была аніякая ))

і калі Вы, і будзіце правы ў тым, што тут такіе ўсловія,
пры якіх недарэчна гаварыць пра баталь'ёны дабравольцаў ))
калі тут зашаволяцца "зялёныя" з "каларадамі",
алеж - няўжо ў вас мазгоў няма, датумкаць..
што на кожны раён Беларусі, досыць па аднаму аддзелу,
з пары чалавек... як казаў наш Зянон )

а то-што вы сябе не бачыце ў ліку першых, то
- не вашаяж ў гэтым віна ))
1
Ruprecht 23:37, воскресенье, 11.06.2017
2
Александр Кирсанов,

Вы забыли, о чём я писал в начале. Армия переприсягнёт, менты предадут. Какая мобилизация? На улицу выйдут только те, кто не боится прикладом в зубы получить.

Наша армия нас не защитит ни от одного врага. Кроме этого одного на Беларусь никто и не полезет. Милиция тоже. Преступлений менты сами совершают больше, чем расследуют. Обе эти структуры не нужны Беларуси. Исполкомы всех уровней тоже. Профсоюз, лукамол.... что из этого государства нужно нашему народу? Ничего. Такое государство вообще не нужно.
72
pichiotto_by 08:49, среда, 14.06.2017
0
Александр Кирсанов, элементано - никого заставлять не будут , но должность приличную получить без владения госязыком не получится .
72
pichiotto_by 08:51, среда, 14.06.2017
0
Александр Кирсанов, нефть окаянная и тайная дружба с Саудитами супроть иранского супостата .
50
Александр Кирсанов 13:42, среда, 14.06.2017
0
pichiotto_by, можно ещё проще - не сказал слово по белорусски - пуля в башку. А так никто никого не заставляет....
120
Сусед 19:26, пятница, 09.06.2017
1
- зачем это нужно?
:) - гэта трэба, для тых, хто жадае жыць, як людзі.. ужываючы і карыстаючыся....

конечно же..
- это совсем "не надо" тому, кто "употребляючи полезное"... уже, как то и привык к тому,
что употреблять... может только б... ять ))
а полезное соседствует с бесполезным - бесу полезным))

у людзей жа.. калі людзі карыстаюцца, то - усё ідзе на карысьць...
нават-калі ў чалавеку і няма карыснага, то - ён будзе, безкарысным, харошым і шчырым )))

:)) а корыстное - оно не хорошее только из-за языка... нехорошего, мягко говоря ))
24
andpolus 12:56, воскресенье, 11.06.2017
0
Кирсанов, ты что? Получаешь оргазм от того, что несешь ахинею и гавкаешь на всех подряд?
24
andpolus 13:14, воскресенье, 11.06.2017
0
Мой интеллект "шелудивой собаки" позволяет мне выводить таких [email protected] как ты на чистую воду.

И последнее...
Надо хоть чуть-чуть уважать землю, на которой живешь...
Мокшанец ты, а не пинчук
26
Duma Dmitry 16:56, воскресенье, 11.06.2017
5

Иначе говоря,- не знаешь Мовы,- нечего тебе делать в вертикали.
И кроме того, должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО знание Английского и Русского.
Полиглоты - приветствуются.))

Однако Мова - в РБ - вне конкуренции.
Будь ты полиглот,- но незнаешь мовы - вон нах из вертикали. И точка.

Предвижу нытие номенклатуры о профессионализме.
Успокойтесь,- профессионалов найдется валом и среди своих
сограждан знающих родную мову.
50
Александр Кирсанов 18:22, воскресенье, 11.06.2017
0
Ой-ёй-ёй...
Государство хочет принудить вся братия что ратует за мову на БП?!!
Не смешите, Дмитрий.
Речь идёт о принуждении граждан. А что до государства, так у вас принуждалка не выросла.
Иски за оскорбление белорусского языка" направлены против граждан или против государства? Вы кому "лапшу вешаете"?
Всё, надоел мне это вопрос - тема языка закрыта за ненадобностью и бесперспективностью. Поскольку если будет голосование по мове, то белорусский язык проиграет с разгромным счётом. А если мова будет введена силой или хитростью, то инициаторы получат вакантные места где-то рядом с Позняком.
120
Сусед 20:19, воскресенье, 11.06.2017
0
Принуждение Государства
- хай у цьмутаракані гэтым займаюцца ))
Нужда з Гасударам... а тым болей, шчэй, і пры лукавым
- гэта тупік... русскоязычны ідыятызм... абсурднасьць Сэнсу...

- здохне Государь, знікне і "нужда" ))

:) - галасаваньне па мове?
- Э, Неэээ ))
Ва Умовах Сэнсу.. не галасуюць )

Мову ўжываць... - гэта значыць жыць )

Язык употреблять... можа толькі блять ))

Кірсанаў... ты, на самай справе, такі - ?)
50
Александр Кирсанов 20:45, воскресенье, 11.06.2017
0
Сусед, вы сами поняли что написали?!
Попросите кого-либо написать на белорусском или русском языке то, что пытаетесь сказать.
Не понимаю, хоть убейте - не понимаю!!!!!!!!
120
Сусед 22:21, воскресенье, 11.06.2017
0
Не крычы, а пытай.. - што табе непанятна ?)
- няўжо мая "граматыка", табе, не дае бачыць розніцу., як паміж гасударствам і дзяржавай,
так і паміж ужываньнем і ўпотребленіем ? - што, табе, не панятна - ?))

Шчыра кажучы, гэтагаж "не панімают" ні "русскоязычное", ні "дэбеларускае"... "образоваенія" ))
і - не ты першы, і ня ты будзеш, і апошні.. у гэтым ))

Можна казаць і так, каб і стары, і малы, не толькі чулі, але і маглі...
Але - сэнс у той частцы, якая ня болей, чым у пяці...
бо - ад іх залежаць першые, і - дзеля іх будуюцца храмы )
І, як бы мы не любілі, сваіх родных, малых,
яны - ня ёсьць гарантам сэнсу, які даступны, тым, пяці...
І, таму - самы лепшы парадак, у тым, што то, што для пяці,
робіцца - на віду ў родных, якія, пакуль-што, малы-йе )))
26
Duma Dmitry 22:39, воскресенье, 11.06.2017
0
Сусед, А что, Лукашенки понаехали разве не из тьмутаракани??)))
26
Duma Dmitry 22:45, воскресенье, 11.06.2017
0
Александр Кирсанов,
Нет надобности писать Немецкому бюргеру иски
за оскорбление немецкого языка ))

А вот если все школы в Германии переведут на Английский,-
то надобность появится.
И уже не в ИСКАХ,- а в ФЮРЕРЕ.

Это я к тому, что Вы, Александр, даже не подозреваете
к чему может привести политика уничтожения языка автохтонов
в государстве...которую Вы проповедуете.
120
Сусед 09:27, понедельник, 12.06.2017
1
Duma Dmitry,

- ты гаворыш смыслам... харошым смыслам, але пэцкаючы сэнс...
таму-што ты кажаш "языком"...
- ты гаворыш умоваю, але "языком", не моваю ))

... я кажу і мовую... вэдлук якойі, білоруская і ўкраінская мовы,
выглядають, як діты малые... а язык русский, як ублюдок блятски...

Сэнс Слова...
Государство, з Государа - гэто мускальшчына...
- гэто з туго Государа, які цар і "помазанник божий", а ўвэсь остатні люд - йюго хулопы...
і тулько "священники" лычацца слугамы божымы...
...а тут, у Беларусі, тутэйшае халопства лукашэнак вышэй бога ставіць.

120
Сусед 09:45, понедельник, 12.06.2017
1
:) Той-хто, тут, адносна Беларусі гаворыць, "Государство",
то той, паняволі прызнае лукашэнку за "Государя... і одобряет службу прікорытного холуйства"...
- гэтаму стварэньню болей адпавядаюць тэрміны.. гадзюшнік... лукошнік... калхоз...
і - іх не "принуждать", а выдаўліваць і ізаляваць трэба...

Беларусь Ёсьць і Будзе - Толькі Дзяржаваю!

Трэба знаты і сэнс Дыржавы..

Дыржашчые Чын - Дыржать Дыржаву !

А то-што тут, пакуль, дзікі край адносна такіх разуменьняў,
то - раній жэ, тут... і дынозавры з яшчурамы булы ж... )

тады прашчуры нашы з імі справіліся - ...справымса з імы мы і зарэ )
26
Duma Dmitry 10:11, понедельник, 12.06.2017
1
Сусед, Все так.
Однако, чтобы в будущем наш народ опирался на "Сэнс",-
сейчас надо терпимо относится и к "Cмыслу".
120
Сусед 12:01, понедельник, 12.06.2017
1
Ду ДубРа тэ, шо з клопутом,
а ны тэ, шо прыходыцца тырпіты ))

Трэ казаты, пудказваты і рускрываты Сэнс...
і ў любым смысле... і - якімбы ён ня быў бы...
толькі...
- так, каб то дзецям у сілу было )))
31
Злая Жаба 9.0 00:39, среда, 14.06.2017
0
Какие вы тяжёлые люди )
6
Васіль Кастэнка 17:24, среда, 14.06.2017
0
Назвался груздем (поднял такую тему)-полезай в кузов (читай комменты много дней) :-)
72
pichiotto_by 08:45, среда, 14.06.2017
1
Язык должен быть один государственный . В Беларуси беларуский в США английский . Кому не нравится езжайте на историческую родину . Для справки - Бургер Кинг как и Майкрософт и Эпл не американские компании , хоть они и позиционируют себя как американские , а международные корпорации . Все они не платят налогов в США скрывая доходы в овшорных компаниях . Весьма значительные суммы .
50
Александр Кирсанов 13:40, среда, 14.06.2017
0
pichiotto_by, кто и когда решил что государственный язык должен быть один? Я что-то не помню чтобы был референдум по этому вопросу.
И с чего вы решили что белорусский язык станет единственным государственным при голосовании? Что вы будете делать если белорусы проголосуют за русский язык как за единственный государственный?
Домой, в деревню, на историческую родину?
Я, например, не знаю ни одной деревни где на белорусском языке говорит хотя бы треть населения. Имеется в виду "живая", не вымирающая деревня, а не та,где остались три человека и кошка.
В деревнях говорят на трасянке. Причём в каждой на своей. Вон Сусед - типичный представитель - пишет и его понимают все, кто живёт в радиусе десяти километров от его деревни..
26
Duma Dmitry 16:17, среда, 14.06.2017
0
Александр, Можно ли представить, что например, Немцы,- могут выставить на референдум вопрос
о государственном языке??

Есть вещи, которые не обсуждаются и не изменяются.

Это как если бы Вы решили поменять в паспорте деда - национальность своего деда.
Ну смешно жаж)))

Однако такие желания и манипуляции имеют место быть
и называются жульничеством или маразмом.

И особенно противно, когда такой человек занимает высокий пост президента.
6
Васіль Кастэнка 17:22, среда, 14.06.2017
1
Duma Dmitry, мало ли кто чего не хочет. Дети не хотят в школе учится с 6-7 лет до 16-18.Но государство же их заставит. Это прямая его обязанность-образование своих граждан в т.ч и обязанностя знать гос.язык. Действительно, не нравится-езжай туда где нравится, а в Беларуси все будут учить и знать беларускую мову. Как и в любой другой стране свою.
50
Александр Кирсанов 18:03, среда, 14.06.2017
0
Duma Dmitry, да, я могу представить референдум немцев о государственном языке. И знаю результат референдума.
Мало того, я могу представить референдум в США, о признании единственным государственным языком любой из 296 индейских языков Северной Америки и тоже знаю результат.
Вы удивитесь, но я даже могу представить себе индейца, который говорит белому американцу - "Вон на историческую Родину" Только результат представить не могу...
50
Александр Кирсанов 18:04, среда, 14.06.2017
0
Васіль Кастэнка, а кто и когда решил что ВСЕ будут учить и знать беларусскую мову ?
6
Васіль Кастэнка 22:46, среда, 14.06.2017
0
Александр Кирсанов,конституция так решила. Всех в школе учат мове. Это сейчас. А после-понятно кого- всё образование будет на мове. На данный момент русский И (а не ИЛИ) беларуский. А после будет один гос.-беларуский. Не уподобляйтесь ребёнку, не желающему ходить в школу. Вас заставят учиться и в школе и мове. В школе ваших внуков-правнуков и т.д. А вас путём беларусизации всей взрослой жизни-СМИ, документооборот, гослужба, сферы обслуживания. С Позняком согласен в Вольной Беларуси-хорошая программа в плане языка. Постепенная беларусизация в течении нескольких поколений. Русский-межнациональный-временно, но мову знать и учить будут все. Такова, повторюсь, обязанность любого государства-обучение своему языку.
50
Александр Кирсанов 9 дней назад в 08:45
0
Васіль Кастэнка, вам нечего ответить.
Кто такая "Конституция" ? Она, что, живая? Мыслит и принимает решения?
Конституцию пишут люди. И белорусы не хотят говорить на белорусском языке. НЕ ХОТЯТ, Костенко!
Даже те, кто ратует за мову не говорят и не пишут на белорусском языке. Вы, Костенко, в том числе.
Может хватит лицемерить?
Белорусы добровольно не перейдут на белорусский язык. Потому что не хотят. НЕ ХОТЯТ, Костенко и это достаточное основание. А будете заставлять - придётся драпать.
26
Duma Dmitry 8 дней назад в 12:23
0
Александр,- говорите за себя. Не хотите,- не будете?? Ну так и не надо.

При правильном подходе в школы, ВУЗы и на курсы Мовы - ОЧЕРЕДИ будут из желающих
получить образование на мове.

Вы просто в этом вопросе "тупите" от нечего сказать))
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 13:19
0
Duma Dmitry, вас а этой очереди точно не будет. Вы упорно не пользуетесь белорусским языком. Начните - на личном примере докажите необходимость мовы. А вдруг народ потянется :-)
6
Васіль Кастэнка 8 дней назад в 17:26
1
Детский сад. В личной жизни хоть на китайском. А в остальном все с детского сада будут учить и знать мову. Так и возродим мову. Как бы взрослые дети не были против.
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 18:33
0
Васіль Кастэнка,

КТО И КОГДА ЭТО РЕШИЛ?

Не смешите, Костенко. Мы, которых вы называете "взрослые дети", составляем 95% граждан Беларуси. Ваши фантазии вы можете осуществить только силой, а пока вы никто.
Неужели вы думаете что я когда-то сделаю глупость чтобы вы и вам подобные пришли к власти?
6
Васіль Кастэнка 8 дней назад в 22:23
1
Александр Кирсанов, это государство беларуское решило. Мова государственная и знать и учить её будут все. Неужели вы думаете, что беларусы в свободной постдиктаторской Беларуси позволят таким как вы сделать иначе? Все возможные кандидаты от Позняка до Лебедько и от Санникова до Макея будут проводить белорусизацию. Мы в подавляющем большинстве-те кто знает, уважает, хочет учить и детей учить мове, хотя по вине таких русификаторов и манкуртов, столетиями выжигавших мову, и говорят по-русски. Ваше с Лукашенко время по этому вопросу истекает. Кому не нравится-чемодан-вокзал... А беларусы с мовой у себя дома. Манкурты если не согласны, то см. про вокзал. Продолжайте "вопить" одиноко в своей антибеларусомовной пустыне. А государство и беларусы будут проводить беларусизацию. Чуть ослабнет хватка и здравствуй начало 90-х в мовном вопросе.
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 06:34
0
Васіль Кастэнка, КТО И КОГДА ЭТО РЕШИЛ ?
У вас мания величия, Костенко. Вы, прорицатель? Боевой экстрасенс?
Вам уже отвечали - русский язык был и будет государственным. Даже если будет проводиться белорусизация, то это будет сделано на русском языке.
Боюсь, что на историческую родину придётся ехать всё-таки вам.
Езжайте в свою деревню и там живите как вам нравится. А в моём Пинске никогда не было белорусской речи. НИКОГДА. И, думаю, не будет.
72
pichiotto_by 8 дней назад в 07:01
1
Александр Кирсанов, Никакого голосования не надо . Вы себе папу и маму тоже путем голосования выбирали ? Так же и язык он у народа один . То что в деревнях не говорят так это результат русификации и уничтожения всего белоруского за несколько веков росийской империей . Постепенной политикой возвращения языка в употребление можно спасти народ , культуру и страну . Ну а если голосовать то в вашем Пинске улицы Ленина , Сталина , 100 лет коммунизму остануться навсегда .
26
Duma Dmitry 8 дней назад в 08:49
0
pichiotto_by, 100%.
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 09:49
0
pichiotto_by, ни вы, ни Костенко, ни Duma Dmitry

НЕ ПИШИТЕ НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

Никто из вас!
На БП легко просмотреть все комментарии отдельного "партизана". Вы агитируете за язык на котором не говорите. Вы сами говорите исключительно на русском языке.

Вы, ханжи чёртовы, начните с себя!
Я считаю что каждый, кто ратует за мову на русском языке - либо дурак-лицемер, либо провокатор.
72
pichiotto_by 8 дней назад в 07:12
1
Не понимаю чего товарищ Кирсанов спорит ? Даже до Лукашенко и Макея дошло - надо развивать беларускую мову , а он все сопротивляется . Ну и кто из вас ватник в этом случае ?
26
Duma Dmitry 8 дней назад в 09:01
0
pichiotto_by, Это тонкий психологический момент. )))

Если Лукашенко и Макей просто ломают комедию, продлевая
позиционирование "рыла возле корыта",- то Кирсанов искренне убежден,
что все в мовном вопросе можно оставить в РБ как есть при любой власти.

Глубокое заблуждение.

Потому что, ни самая близкая дружба и тысячи союзов с РФией,
а так-же самое толерантное отношение к понаехавшим и русскоговорящим
НЕ ДАЛО РОВНО НИКАКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
в бесконечной, и уже всем осточертевшей борьбе (именно борьбе) автохтонов
за собственное процветание.
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 10:16
0
pichiotto_by, я как-то в товарищи к вам не записывался.
И обсуждать меня у вас не хватит ни интеллекта, ни знаний.
Начните с себя - узнайте на каком языке говорили наши предки. В музей сходите, посмотрите на старинные документы. И тогда поймёте что белорусский язык имеет статус деревенского наречия - не более. Я говорил и говорю - белорусы имеют право считать русский язык своим.
26
Duma Dmitry 7 дней назад в 12:16
0
Александр Кирсанов, И ровно такое же право они имеют не считать своим))
Я Вам скажу больше, -что количество "считающих" сильно зависит от зомбоящика.
А это означает лишь одно,- что Ваша опора на такие "доказательства" - ФУФЛО.
24
andpolus 8 дней назад в 09:09
0
Выходит, что определения, данные мною Кирсанову , оказались верными?
24
andpolus 8 дней назад в 09:11
0
- в одну связку с кадыркиным
Кадыркин по своей подлости, а этот по своей тупости
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 09:53
0
pichiotto_by, ни вы, ни Костенко, ни Duma Dmitry

НЕ ПИШИТЕ НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

Никто из вас!
На БП легко просмотреть все комментарии отдельного "партизана". Вы агитируете за язык на котором не говорите. Вы сами говорите исключительно на русском языке.

Вы, ханжи чёртовы, начните с себя!
Я считаю что каждый, кто ратует за мову на русском языке - либо дурак-лицемер, либо провокатор.
26
Duma Dmitry 8 дней назад в 10:38
0
Ой, Александр, не изводите себя неуместными вопросами.
А то так можно оказаться птицей, сидящей в холо-хупе в известном монологе
Хазанова.

1. приличные люди никогда не станут толкать речи эскимосам на иврите.
2. приличные люди понимают, где находятся и кто их речи может услышать.
3. приличные люди обычно могут отличить частное от общественного.
5. приличные люди понимают, что в толпе людей может не оказаться человека.
6. приличные люди не лезут со своим уставом в чужой монастырь,
.....
50
Александр Кирсанов 8 дней назад в 10:41
0
Duma Dmitry, как вы ни изворачивайтесь, а я заставлю вас писать на мове.
Не волнуйтесь, я понимаю её на 100%. Только, боюсь вы её не знаете и на 50%. Я даже не уверен что вы белорус.
Вы у меня давно на заметке. Я скоро точно буду знать кто вы - провокатор или полезный идиот.
26
Duma Dmitry 7 дней назад в 12:03
0
Александр Кирсанов, ))) Грубовато как-то от Вас-то))) По провициальному - по-шуневчески ))
Ну допустим, я Татарин или Чукча. Так что??

Разве у Татар и Чукчей не те ж проблемы с Мовой, что и в РБ??

Подумайте!! Какую позицию Вы занимаете, как будто защищая свое право на свою Русскую мову,-
Вы плевать хотели на мову тех кто рядом. "Германия(Россия) и немецкая(русская) мова превыше всего".
(где-то я уже это слышал)

Нет, Александр. Русская мова превыше всего может быть только в границах Московской области.
Примите это как должное,- и успокойтесь. ))
50
Александр Кирсанов 7 дней назад в 12:10
0
Duma Dmitry, вот что что я вам скажу, татарин-или-чукча.
Не лезьте в мои дела, как я не лезу в ваши.
26
Duma Dmitry 7 дней назад в 12:18
0
Александр Кирсанов, Ну пока что, Именно Вы наезжаете, готовый перейти за грань.
Это говорит о слабой,- почти никакой,- Вашей аргументации в дискусе.
6
Васіль Кастэнка 7 дней назад в 17:15
1
Не, зразумела, што я размаўляю і па-руску і па-беларуску. Але я свабодна ведаю рускую і паважаю яе, ў адрозенні ад Кірсанава, які грэбліва ставіцца да беларускай мовы. Я за адраджэнне беларускай, а не супраць рускай. А вось Кірсанаў супраць беларускай. Вось у чым праблема. У Кірсанава хоць ёсць раскладка беларуская? Якая там у яго аргумэнтацыя ў дыскусіі? Адныя абразы на адрас мовы.
50
Александр Кирсанов 7 дней назад в 18:17
0
Васіль Кастэнка, ТАК И ПРОДОЛЖАЙТЕ!
Пишите на мове всегда. Я вас пойму.
Осталось вам понять, что я не против мовы, а против идиотов, которые эту мову навязывают. Любым путём, Костенко!
И ещё раз повторяю лично для вас - никакой язык нельзя оскорбить неуважением. Язык не та категория которую можно уважать или не уважать.
Всё дело в вас. Говорящие на белорусском языке ощущают свою ущербность - факт очевидный. Не знаю почему, но это так. И большинство ратующих за мову на самом деле лишь хотят опустить до своего уровня всех окружающих.
Это мои наблюдения и никто не убедит меня в обратном.
26
Duma Dmitry 7 дней назад в 00:24
0
Да, Александр.
Вы Мову понимаете, но говорить не можете.
Потому и чувствуете свою ущербность.

Однако это поправимо. Просто не берите до головы.
Своим среди чужих или равным среди равных... в РБ Вы все равно не станете...
Об этом позаботились Ваши Родители....

И Вам сейчас воздается,- за то что Вы не можете сказать с гордостью -
"Я Калмык"(к примеру). "У моего народа есть Мова, Земля, Столица и Президент" !!!

Вам остается только не загнать в туже ситуацию своих детей...))

Посмотрите этот ролик....и узнайте себя....
belaruspartisan.org/enjoy/384158/
50
Александр Кирсанов 7 дней назад в 06:53
0
Duma Dmitry, у вас явные проблемы с головой.
26
Duma Dmitry 6 дней назад в 16:31
1
Александр Кирсанов, Уж лучше иметь проблемы с головой, чем с совестью.