Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Колесо перемен 10

2
Правдина Ольга 20.10.2013 в 12:33,

Обычное осеннее утро. Мерный стук молотка по монтировке на переполненной от авто стоянке во дворе дома уже вряд ли кого-то удивит. Подхожу ближе.

- Девушка, вам это и правда интересно? - мужчина в потрёпаной куртке меряет меня взглядом и вытирает испарину.

- Вам очень тяжело? - спрашиваю.

- Да, вот хочу зимнюю резину одеть, - отвечает он, доставая блистер с таблетками из кармана.

- А как вы считаете, на сколько колес вам хватит с зарплаты? -

От неожиданного вопроса мужчина поёжился и втянул голову в плечи.

-Надеюсь, вы про резину?

- Конечно, - улыбаюсь.

- Ну, на 4 максимум, и то подумаю, может в этом месяце - два, а в следующем еще пару, - облегченно вздыхает и улыбается.

- А почему не все сразу?

- Денег столько нет, а ещё и семью кормить надо.

- А как же 500 доларов каждому?

- Девушка, вы смеётесь? Мне на 4 колеса не хватает, а вы о политике и экономике. Пусть вон правительство думает, а я пока колёса поменяю...

- А вы считаете, они думают?

- Ну на два же колеса хватает, - грустно смеется мой собеседник.

Вспомнилось вчерашнее чтение новостей. По данным соцопросов каждый второй опрошенный хотел бы каких-либо изменений в жизни государства. Однако, можно с уверенностью сказать, что общество находится в состоянии апатии и пассивного ожидания какого-то чуда...

- Скажите, а родственники помогают? - спохватываюсь от неловкого молчания.

-Да. Сын на стройке в Москве. Он у меня умница, отучился в Смоленском торговом, а заодно и кафель класть. Вот и подрабатывает.

- А ваш сын кем хотел стать?

- Он? -задумался, - Ветеринаром. Животных любит... Но не дотянул - отчислили. Не выгодно, говорит, любить животных. Сейчас мне помогает. Я-то на пенсии уже.

Тут я задумалась - типичная история. Не тот выбор, не тот ВУЗ... А вот если бы у нас ветеринары получали как в Германии например? И сколько таких несложившихся?

От волнения мужчина выронил блистер из рук и тот упал в сухие позолоченные осенью листья.

Достаю из рюкзака минералку, поднимаю блистер и извлекаю таблетку.

-Вот, держите.

-Спасибо, -благодарит он и задумчиво смотрит сквозь меня на окно своего дома.

-А вы бы хотели что-то поменять? - почти шепотом спрашиваю, чтобы не отвлекать его от какой-то важной и очень больной мысли о прошлом.

- У меня и так все есть, - придя в себя говорит мой собеседник, открывая багажник, - Сына жаль. Вот он пусть и меняет.

Монтировка бережно укладывается в недра видавшего виды старого "москвича".

-Спасибо за воду, - еще раз поблагодарил отец и покатил старую покрышку в подъезд.

школа журналистики
Новые
5
Dian 10:18, суббота, 26.10.2013
0
Выдатны партрэт памяркоўнасцi !
-2
Яков Петрович 22:47, воскресенье, 20.10.2013
0
совет:
будьте самой собой.
у вас есть изюминка.