Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я и мое лето 4

0
Евгения Волк 20.10.2013 в 18:59,

Вопреки всем уверениям, учебный год в 10 классе оказался непростым. По-моему учиться никогда не было простым занятием, особенно в старших классах. Каждый учитель пытается дать тебе все возможные знания, не забывая при этом домашние задания, уроки заканчиваются часа в три, а когда еще ехать около часа, то только к четырем ты оказываешься дома, и в голове после такого дня царит хаос.

Но, как бы там ни было, десятый год в школе кончился, и меня ожидало прекраснейшее лето, которое когда-либо могло меня ожидать. На это было несколько причин. Главная из них – я уезжала в Египет. Затем мне предстояло путешествие в Киев, Ильичевск и Одессу. Еще одной причиной служило мое шестнадцатилетие. И, в конце концов, это было последнее лето детства.

Начну сначала. Первым событием был мой День Рождения. Рассказать про него много не получится – он не сильно отличался от предыдущих. Единственное, что изменилось, количество гостей. Яркое впечатление осталось от прихода и моего старшего двоюродного брата Максима. Я помню, как услышала его голос в прихожей и кинулась туда, обняла его, а он подарил мне розы. Алые. Три. Второй букет в моей взрослой жизни. Первый был тоже от Макса...

Наш отъезд в Египет был назначен на 3 июня, 9 часов вечера. Весь день я провела как на иголках, сама не понимая  - почему? Наверное предвкушение новых, неизведанных, неиспытанных ощущений, знакомств, приключений полностью охватило меня. Я сидела в интернете, занимала свои мысли – лишь бы не думать о поездке. В 9 часов я, с трепещущим от волнения сердцем, залезла на верхнюю полку в купе. Начиналось лето  - новое приключение и загадка, которую мне предстояло разгадать.

На поезде мы ехали в аэропорт, который был расположен в Киеве. Туда мы приехали в 10 часов, а вылет был только в 2 часа дня.Cпать хотелось страшно.Во-первых, попробуй заснуть, если каждый час тебя будят на границе, в 2 и 3 часа ночи, а лег ты в 12, а вставать в 7. А во-вторых, просто нервы и все... Но, несмотря на мое желание спать, меня тревожили некоторые мысли. Каким образом мы доедем до аэропорта? А вдруг опаздаем? Все мои опасения оказались напрасными. Мы легко добрались до Борисполя(так назывался аэропорт)и провели все 4 положенные часа. Ходили, играли на планшете и снова ходили, коротали время. Началась посадка. Самолет не новость, летали не раз, но во время каждого полета меня переполняло странное чувство восторга. Я внимательно следила за движением “металлической птицы”. Едем. Разгон. Еще... Еще... Взлет! Я спокойно откинулась на спинку кресло. “Страна пирамид” встретила нас жарой. Мы прилетели вечером, но горячий воздух не остыл даже сейчас. Нам повезло: с контролями разобрались быстро. Пошли в номер...

Рассказывать что-либо дальше просто бесполезно. И не потому, что было неинтересно, скорее наоборот... Было столько всего, что описать все, что я испытала и перечувствовала, невозможно. Нам очень понравился номер, просторный и красивый, громадная территория отеля, глубокие бассейны...

А море! Этот незабываемый коралловый риф! Рыбок, которых я видела там , я видела раньше только на картинках. Они, как ни странно, не боялись людей. И хоть тьма была страшная, кораллы словно светились. Только тут я пожалела, что у меня нет подводной камеры...Чувство восторга переполняло меня, я выныривала, набирала дыхание, снова смотрела на разноцветных обитателей моря...

А поездка в Иерусалим! Сколько храмов, легенд! А Мертвое море, где нельзя нырнуть! Я попробовала на вкус воду. Она и правда соленее, чем в том же Красном... А сам отель? Забавные разговоры с египтянами, приколы в магазинах! Музыка и интересные представления каждый вечер! Огненные пальмы, светящиеся здания! Нет, рассказать все это нельзя. Это надо видеть...

Две недели в Египте пролетели незаметно, а потом мы поехали в Киев. Там мы познакомились с маминым двоюродным братом, его женой, моей троюродной сестрой Ирой, которая работала сценаристом, и моим троюродным братом Сашей.

Мы бродили по оживленным улицам Киева, иногда покупая мороженое, разговаривая и изучая культуру и историю. Я видела памятник Владимиру, монумент Родина-мать, Софийский собор, деревенский комплекс, как у нас Дудутки. Может, на первый взгляд это вовсе не интересно, но если посмотреть все, что видела я, так сказать будет нельзя. Все это были частички меня, частички моего прошлого... Фрески, сохранившиеся с 16 века, домики деревенских жителей, церкви – все это восхищало меня.

В Киеве мы побыли всего пять дней и, уезжая из дома моих родственников, из глаз скатились непрошенные слезы – предвестники долгой, а может и вечной, разлуки...

Что до Одессы и Ильичевска, там хватало своих приключений, но рассказывать про них не так интересно, как про книги...

Да, я читала. Много и все подряд... Начала я,как и всегда, с произведений школьной литературы. Шолохов и Моем – два автора, с которых я начала свою путь в свой мир, мир, который был внутри меня. “Судьба человека” читалась легко и было интересно...  Мне понравилось, что все кончилось хорошо и что судьбы двух человек соединились до самой смерти... Моем... Что ж, здесь все немного иначе. “Театр”, как и “Бремя страстей человеческих” читался просто. И каждое произведение оставило след в душе, особенно история про мальчика, которому пришлось пройти всю жизнь самому, чтобы понять, кто же он на самом деле...

Все это привело меня к определенным выводам. Какие бы проблемы не возникали у Филиппа, он не сдавался, шел вперед и нашел свое счастье.”Театр” я прочитала, даже посмотрела фильм... Но восхищаться им пока не могла...

Следующим произведением была “Американская трагедия”. Здесь все было серьезнее и глубже. Дочитав первую книгу, я сочувствовала Роберте и... да, наверное, винила Клайда... Хоть он и не хотел этого сделать, получилось все так, как получилось... Но, прочитав конец, я резко переменила свое отношение...Мне стало очень жалко Клайда, пусть он и виноват... Я его полностью понимаю, хоть и не одобряю его действий. Он любил Сондру, ему хотелось нормальной жизни, так, если подумать, все этого хотят! А Мейсон...Его прямо на клочки порвать готова... Каким не был этот мальчик, он не заслужил такой страшной смерти – казни на электрическом стуле... “Мертв! Всего лишь несколько минут назад Клайд  так  напряженно  и  все  же доверчиво шел с ним рядом, а теперь он мертв. Закон! Тюрьмы -  вот  такие, как эта. Сильные и злые люди уже глумятся там, где Клайд  молился”.

Август прошел в занятиях. Русский язык, подготовка к ЦТ, олимпиады... И последняя книга, которая заставила меня не отрываться от текста часами, переживать, смеяться и ... плакать...

Итак, все началось с того, что я не смогла прочитать Шамякина “Сердце на ладонях”. Мне было скучно, и книга не увлекала. Тогда  я вспомнила о давнем желании прочесть “Трех мушкетеров”. Просто тогда, лет 5 назад,  я немного волновалась, что эта книга мне не подойдет, и мне будет неинтересно. К своим 16 годам я уже прерасно понимала, что для каждой книги приходит свое время и что , если книгу читать не вовремя, то она не произведет должного эффекта и впечатления. К примеру, одна девочка из моего класса прочитала “Мастер и Маргарита” во 2 классе. Что там можно было понять и как это могло быть интересным? Я прочитала в 10 классе – и, честно говоря, зачитывалась.Потом десятки раз пересматривала и перечитывала любимые моменты. Ведь именно фильм помог мне начать читать – он был понятный, красочный и... Мой. Я любила такие фильмы.

Поэтому я решила попробовать “Мушкетеров”. После первых нескольких страниц я поняла, что не ошиблась ни в своем выборе, ни во времени. Я не выпускала книгу  из рук, не пропускала ни описаний, ни дуэлей, ни одного разговора. Мне казалось, что я нахожусь там.

С какой-то странной болью я ощущала, что мне не место в 21 веке. А может, мне просто так казалось? В моем сердце поднималось то, что было раньше, то, чего я не видела да и не смогла бы увидеть, но то, что я чувствовала, что извергалось огнем где-то внутри меня. Я понимала, что рассказать об этом нельзя никому. Мне 16. Все мои друзья взрослые и им, по сути, не до храбрости и отваги. Почему-то мне было не по себе. Папа не читал мушкетеров, да и если бы читал, вряд ли испытал бы то, то испытывала я. Мама... Ну да, пожалуй... Она дейтсвительно меня понимала. Но она старше... А так тяжело хранить в себе тайну, когда она сжигает тебя изнутри... Все чаще возникало у меня предположение, что у каждого человека действительно есть прошлые жизни. Я встречала нечто особенное, и, по-моему, разгадала уже 2 своих прошедших жизни. Правда это или нет? Как это узнать?

Я превратилась в личность, живущую в двух мирах. Одна обитала в моем, 21 веке, делала уроки, разговаривала, ссорилась и мирилась. А другая, та, которой я дорожила больше всего на свете, та, которая давала мне возможность жить, мечать и верить, жила там, далеко, и скакала на лошади, сражалась на шпагах, а рядом со мною были всегда четверо моих друзей: д’Артаньян, Портос, Арамис и Атос... В реальном мире обитала оболочка, а в том, дальнем, полном приключений мире, жила душа.  Да, возможно, это болезнь. А как можно вылечиться? Думаю, что это навечно. И мне это нравится. Потому что я могу мечать и верить, а уж о большем я не прошу...

Так продолжалось весь август... А однажды утром... Дочитывать  книгу “Виконт де Бражелон” я отправилась в спальню. Было всего 9 часов, все спали, и никто не мог меня потревожить. Я любила это раннее утреннее вермя, когда можно было просто мечтать, не обращая внимания на слезы, которые иногда текли помимо моей воли, когда можно было десятки раз перечитывать любимые диальоги и моменты, вновь и вновь встречая имена полюбившихся мне героев, когда можно было тихо перебирать струны мелодичной гитары и представлять, что ты не тут, а там, среди мушкетеров, что ты слышишь свист рассекающей воздух шпаги и топот коней, их ржание, радостный смех. Там, где можно было измениться. Мне никто не мешал. Никто не мог открыть дверь и сбить мысли. Никто не мог зайти и вторгнуться в невидимыйдля остальных мир грез, в который я погружалась, пересматривая любимые моменты фильма, никто не мог войти в мои мечты, закрыть путь души, который открывался каждю минуту с прослушанными словами песен о мушкетерах. Было рано.

Образы из фильма сплывали непроизвольно, вопреки моим желаниям, они текли, как слезы, плавно перетекая из одного в другой... Грусть сковывала меня, и я ничего не могда поделать с ней, не могла бороться с ней, не могла... Но за одно я была благодарна – книга эта навсегда поселила в моем сердце четырех мушкетеров, которых я уже не смогу забыть... Jamais

школа журналистики. мои впечатления
Новые
-2
Яков Петрович 22:44, воскресенье, 20.10.2013
-1
талантом вы не обделены, Евгения.
найдите себя.
и всё у вас получится!
58
UÇK 20:38, воскресенье, 20.10.2013
0
занимательно :)