Клуб
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Репортаж – "расскажи маме" 7

21
Sheremet Pavel 06.11.2013 в 22:24,

Мы впервые за историю нашего сайта организовали онлайн школу журналистику. Отобрали 7 человек в качестве слушателей. Вы можете видеть их первые работы. Ребята стараются. Первое задание у них было – написать репортаж о событии. Некоторые результаты вы можете посмотреть в нашем клубе в разделе «Школа».

Например, статью про секцию тайского бокса.

Или про специальные занятия английским языком в минской гимназии.

В работе репортера новостей есть четкие профессиональные законы и требования. Соблюдение этих правил – основа профессионального успеха. При подготовке репортажа поставьте перед собой несколько вопросов:

1. Цель моего сюжета: - зачем мы рассказываем об этом событии, - понятен ли смысл моей идеи читателям или зрителям. 2.Читатели. Как достучаться и удалось ли это сделать?

3. Структура четкая или расплывчатая.

4. Точка зрения или угол подачи.

5. Стиль подачи.

Эти вопросы можно изложить и в виде ключевых идеологических аспектов телевизионного репортажа.

1. Общественная значимость репортажа. Мы рассказываем о том, что интересно большинству. Или стараемся найти в истории что-то интересное для максимального числа людей.

2. Точность – отношения партнерства со зрителем. Репортаж должен быть точным, обоснованным и аргументированным, тогда вам будут доверять.

3. Ясность изложения материала. Смысл сказано должен быть ясным, лексика – понятной. То, что я называю – «не надо умничать».

4. Ответственность.

5. Профессиональные принципы: - точность ценится больше, чем оперативность, - справедливость ценится больше, чем сенсация, - сбалансированное отражение событий ценится больше, чем умение подать материал (вечный спор Познера и Парфенова).

На какие ключевые вопросы должен отвечать репортаж? Это называется в английском варианте принципом «пяти W»: КТО? ЧТО? КОГДА? ГДЕ? И ПОЧЕМУ? Еще добавляют и шестой вопрос – КАК? Любой репортаж должен содержать подобные вопросы и отвечать на них.

1. В каждом сюжете есть главный герой и главное событие.

2. Потом - обстоятельства, в которых развивается главное событие и действует главный герой.

3. Затем - свидетели и наблюдатели.

Новостной репортаж – голый факт, никаких суждений и интерпретаций.

Специальный репортаж – факт с обобщениями и вариантами. Это упор не на вопросы кто и что, а на вопрос – почему. Может обращать внимание только на один аспект события, на его фон.

Специальный репортаж характерен большой подготовкой.

И еще – язык. Как написать? Какой главный секрет? Принцип простой – расскажи маме. Представьте, вы приходите домой после трудового дня и мама спрашивает у вас: «Как прошел день?» Вы же не пересказываете ей все, что было по минутам. Вы сами отфильтровываете события, - о которых маме обязательно надо знать, - о которых маме будет прикольно узнать, - о которых вы можете сказать пару слов, вскользь, - о которых лучше маме не знать)) И потом начинаете свой рассказ. Простым и понятным языком. Также надо и писать.

Научитесь просто излагать свои мысли, а потом уже начинайте потихоньку выпендриваться.

как писать репортаж
репортаж
школа журналистики
Новые
0
Chuperadlo 09:47, суббота, 05.09.2015
0
Хочу тоже в школу журналистики БП! Буду вещать прямо с Киева.
-2
Яков Петрович 08:42, суббота, 09.11.2013
0
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

— Что вы здесь видите? — спросил старец.

— Точку,— ответил один.

— Черную точку,— подтвердил другой.

— Жирную черную точку,— уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

— Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? — удивились ученики.

— Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа…

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…
-2
Яков Петрович 00:42, четверг, 07.11.2013
0
кстати,
кто седьмой?
набор продолжается?
-2
Яков Петрович 00:14, четверг, 07.11.2013
0
несмотря на происки врагов,
на Белпартизане жив дух Свободы.
вот именно это и привлекло немало достойных людей Беларуси.
эти совсем не простые люди страны
стали простыми комментами.
благодарю вас, Павел Григорьевич,
за предоставленный мне шанс
получить бесценный партизанский опыт.
несмотря на мою неуклюжесть,
желания,
сделать полезное и правильное для народа Беларуси -
не отнимешь.
а учиться никогда не поздно.